Может ли Визанна рассосать полип 3,5 мм?

Генеколог прописал Визанну 3 мес , затем повторное узи. Выделения шоколадного цвета на протяжении 3-х мес, примерно в середине цикла, последний месяц эти выделения почти каждый день. Появились 2 небольшие эндо кисты 3см, в одном яичнике. Стоит ли сразу удалить полип, так как может перерасти в что-то плохое или сразу слушать врача и принимать гормональные? До этого удаляли фиброаденомы в груди, как вообще потом наладить гормональный фон после отмены Визанны, у меня тромбофилия, эти все противозачаточные и их подобия опасны для меня, почему врачи назначают их?

Тромбофилия, часто тонзилит, раз в пол года и реже возможен цистит
35 лет

Принятый ответ

Амина, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ последнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Добрый день, Лидия, прикрепила

Амина, полип на Визанне не рассосется, его только удалять. Если однократно увидели по УЗИ, нужно повторить УЗИ на 7-10 день цикла

Принятый ответ

Амина, здравствуйте!
Не совсем понятно, что беспокоит кисты эндометриоидные или полип. Приложите узи, пожалуйста, к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Анна, Добрый день, прикрепила, спасибо, беспокоят эти выделения, полип и эндометриоидные кисты

Амина, по поводу полипа - на визане он не уйдёт. Его только удалять механически. А вот кисты эндометриоидные вполне могут уменьшиться, но тоже не уйдут окончательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Визанна показан при наличии эндометриоза , аденомиоза. При эндометриоидных кистах - эффективен
Если у вас обнаружен полип , то препаратом Визанна его не удалить . Полип удаляется только хирургическим путём- гистерорезектоскопия

Добрый день, Амина! Надо допить упаковку до конца и можно дальше не принимать визанну. На полип она никак не повлияет.

Здравствуйте
Тромбофилии не являются противопоказанием к КОК
У полипа есть сосудистая ножка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип это вырост ткани с сосудом. Если нет сосудистой Ножки то вероятнее складка эндометрия.
Узи было однократное при диагностики полипа?