Консультация невролога /

Отмена эсциталопрама — вопрос №1020684

Пила эсцеталопрам пол года, состояние улучшилось, все симптомы прошли ( нарушение сна, нервное возбуждение, боли в мышцах), стала выходить из приёма, за месяц благополучно вышла, но через три недели симптомы начали возвращаться, опять боли в мышцах и суставах, нервная возбудимость. Что делать в этом случае?

Возраст: 49

Нарколог, Психиатр
Доброго дня! решение - возвращаться к терапии! Антидепрессанты в принципе принимают минимум полгода, но в абсолютном большинстве необходим более длительный прием. Все индивидуально, в вашем случае полгода оказалось недостаточно.
Клиент
Илья, добрый день, с какой дозировки возобновлять приём? И на сколько, ещё пол года?

Нарколог, Психиатр
Обычно принимают 10мг утром. Но если у Вас была индивидуальная схема - то о ней. Буд-то бы заново.
Нарколог, Психиатр
От купирования купирования состояния я рекомендую полгода, а затем медленное снижение дозы. Обычно уменьшаю на 1/4 таблетки в 2 недели.
Клиент
Илья, прикрываться нужно чем то?
Нарколог, Психиатр
Если переносимость была хорошая и Вы при первичном назначении ничего кроме эсциталопрама не пили, то нет.
Принятый ответ
Невролог
Светлана, здравствуйте!

К сожалению часто встречается картина регрессии тревожно-депрессивных состояний после отмены АД. Это может происходить в результате стрессовых ситуаций, тревоги.

В данном случае перспективно и наиболее грамотно - возвращение на прием Эсциталопрама и подключение когнитивно-поведенческой терапии ( курс у психотерапевта).
Клиент
Виталий, здравствуйте, с какой дозировки начинать опять принимать эсциталопрам? Сразу с целой таблетки?
Невролог
Нет, начинать с 1/4 с последующим увеличением через каждые 3 дня и достигнуть дозы по 1 таблетки
Невролог
Здравствуйте.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Это минимум 8 месяцев, так как эффект проявляется не сразу. Обычно курс лечения антидепрессантами около года.
Вам нужно возобновить приём эсциталопрама на более длительный срок.
Для более стойкого эффекта добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, чтобы после отмены симптомы не вернулись.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, здравствуйте, скажите, пожалуйста, с какой дозы начинать опять принимать эсциталопрама? И как длительно ещё пол года??
Невролог
Начинать с 1/2 таб 10 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через 1-2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг.
Клиент
Прикрываться нужно чем то?
Невролог
Если ранее переносили хорошо, то можно без прикрытия. Если в прошлый раз при заходе на эсциталопрам были побочные эффекты, то можно прикрываться тералидженом.
Клиент
Алина, благодарю Вас!!!
Не в первый раз мне помогаете!!! Всего наилучшего !!
Невролог
Спасибо, взаимно!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте1!
Возвращаться к приему антидепрессанта + подключить психотерапию при помощи врача-психотерапевта или психолога с целью изменения образа мышления.

Дело в том, что медикаменты не влияют на ход мыслей, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, милит вернуть прием антидепрессанта и плюс приервтьсч фенибутом по 1 таб 2 раза в день месяц