Консультация психиатра /

Тревожное расстройство или невроз — вопрос №1593029

Здравствуйте, каждый день мучает постоянный монолог в голове, со страхом и тревогой, очень тяжело успокоиться, я бы сказал даже невозможно. Пью трозадон(триттико) уже месяц и 5 дней, эффекта никакого не чувствую,только сон восстановился, а тревога и страхи жуткие, я постоянно фиксируюсь на мыслях и телесных ощущения, так что мне выйти с этого очень тяжело, также пил атаракс утром 1 таблетку, эффекта 0, если не хуже. Надежды никакой нету, в таком состоянии уже 3-4 месяца. Пил до этого другие антидепрессанты(анафранил 2 недели и эстацилопрам). Прошу помощи

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико не обладает выраженным противотревожным эффектом. Я бы рекомендовала препарат Серлифт(сертралин) начиная с 25 мг, далее 50 мг через неделю, так принимаете 2 недели, затем если эффект недостаточный, увеличить до 75 мг также на 2-3 недели с контролем состояния . Для снятия тревоги днем грандаксин 2 раза в день. И обязательно нужна психотерапия!!! Когнитивно-поведенческое направление одно из действенных в данных ситуациях.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а сертралин влияет на либидо?

Клиент
Татьяна Александровна, при анафраниле не было сильных побочек, может мне опять его принимать? Говорят это сильный препарат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, все СИОЗС влиять могут… но Сертралин замечено реже , чем элицея, пароксетин например . Не влияет по большей части только триттико.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анафранил действительно сильный, чем вам он не подошел , когда его принимали? И на какой дозе были?
Клиент
Татьяна Александровна,не помню на какой дозе, вроде 50 мг или 75, отменил из-за девушки) либидо было на 0
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все же сертралин больше подходит по состоянию. Попробуйте выйти на нем и обязательно постарайтесь заняться психотерапией! Чтобы эффект был лучше!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Если триттико не помогает, то надо переходить на другой антидепрессант. Например, флувоксамин или сертралин. Обсудите такой вариант со своим доктором.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а что насчет анафранила, вроде не было от него побочек, кроме либидо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анафранил хороший препарат, можно и его, если готовы потерпеть снижение либидо. Триттико тоже хороший антидепрессант, если он подходит, потому что он достаточно мягкий в плане побочных эффектов. Но в плане противотревожного эффекта антидепрессанты из группы СИОЗС посильнее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, в какой дозировке принимаете триттико и сколько дней именно в такой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, 150 в течение 2 недель, плавно с 50 до 150, сейчас 200. Эффект 0, прям вообще 0. Просил его потому-что проблемы с либидо было
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Значит вам нужно поменять антидепрессант, например на сертралин, или феварин.
Клиент
Екатерина Николаевна, Что думаете на счёт анафранила? Вроде не плохой препарат, сменил из-за девушки. Побочки были не сильные,то ли от феназепам или от него бесился, что мне надо было что-то делать или быть чем-то занятым
Нарколог, Психиатр
Анафранил отличный препарат, хорошо себя зарекомендовал, если он вам подходил то можете перейти на него
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ув дозировку триттики до эффективной, максимальная в амбулаторных условиях 450 мг+замените атаракс на тералиджен,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поможет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тералиджен сильнее атаракса?
Нарколог, Психиатр
тералиджен сильней атаракса
Нарколог, Психиатр
должно помочь. вы принимаете минимальную терапевтическую дозировку и ждете от нее результата.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а мне повысить и согласовать с врачом или самому?
Нарколог, Психиатр
обсудите повышение дозировки с врачом, при отказе в пов замените врача.