Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, рекомендации — вопрос №3079437

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ, сделала сегодня.
Беспокоит тревожное расстройство, после смерти бабушки, жжение иногда в груди и спине, может ещё поболеть плечо, ноги как будто ватные, слабость, иногда шаткость походки. начала пить Афобазол ретард утром, а на ночь ново-пассит. Почему-то утром, после сна ничего не болит и не жжет ,но после начинает в течении дня, продолжается уже неделю, и как начинается жжение, сразу накручиваю себя, что инфарк, инсульт, очень страшно становиться, пульс один раз в спокойном состоянии дошел до 140, вышла на свежий воздух и опустился, дашала по квадрату. Как ещё себе помочь? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Все хорошо.
По описанию боли скорее всего неарологические, несердечные. Часто при стрессе, тревожности могут быть периодические боли в груди,спине. Тут хорошо помогают успокоительные препараты, антидепрессанты.
Не делали узи сердца ранее?
Клиент
Наталья Евгеньевна, делала УЗИ сердца год назад, прикрепила результат

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Все хорошо!
За год ничего не могло измениться,не переживайте. Сердце здоровое
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, на последний приложенный файл, там в описании, пишут,что тахикардия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чсс 100 в минуту -это синусовая тахикардия. Но чсс незначимо повышена, ничего опасного
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным экг всё хорошо:синусовый ритм, пульс 88 , никаких значимых аритмий и ишемических изменений нет
Описанные жалобы не похоже на сердечные, вероятнне всего связаны с повышенной тревожностью (рекомендую обратиться к неврологу для подбора терапии)

Если имеются факторы риска(вредные привычки, повышение давление, сахарный диабет, лишний вес, высокий холестерин , отягощенный анамнез) , то можете пройти скрининг- выполнение общего и биохимическего анализа крови, липидный профиль, ЭХО КГ
Не переживайте, у вас с сердцем всё хорошо
Клиент
Ахмед Шахбанович, делала УЗИ сердца год назад, приложила результаты
Аритмолог, Кардиолог
По узи всё хорошо, клапанной патологии не выявлено, сократительная способность хорошая
Не волнуйтесь, с сердцем у вас всё хорошо
Клиент
Аритмолог, Кардиолог
Ну пишет синусовая тахикардия, ну ничего страшного нет, незначительное волнение может увеличить пульс, так что повода переживать нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - нормальный синусовый ритм, нет ишемии, аритмии. Это вариант нормы.

Ваши симптомы связаны с тревогой. Не характерно для ишемии - длительные симптомы, связь с временем суток.
Для уменьшения тревоги можно принимать растительные препараты, например таб. Пустырник или Валериана, новопассит по инструкции. Дыхание по методу квадратов хорошо помогает при тревоге.
При необходимости - консультация психотерапевта.

Крепкого здоровья, обращайтесь, буду рада помочь.
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тахикардия есть, это пульс более 90 в минуту, может быть и при волнении.
Цифры пульса очень вариабельны.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Надежда!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Жалобы, вероятнее всего, связаны с тревожным аспектом.
Рекомендуется прием магне в6 по1х3р/д, валемидин курсами.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
да, есть.
Но, м.б волновались или торопились на исследование
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,на предоставленной электрокардиограмме,патологичеаких нарушений ритма не зарегистровано,пауз нет,признаков ишемии нет.
Ваше состояние,связано с повышенной тревогой.
Рекомендую очно посетить психотерапевта или клинического психолога и проработать эту проблему,плюс дополнительно продолжить принимать (афобазол или персен или капли валемидин).
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по УЗИ сердца у вас всё отлично, скорее всего данные изменения могут быть связаны с дефицитами , поэтому обычно советуем проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается болей, раз они постоянные, целыми днями и проходят в покое, это больше говорит о нервно-мышечных болях, в частности, от постоянного тонуса мышц. Тревога также приводит мышцы в тонус. В такой ситуации важно подобрать успокоительную терапию и тесно работать с неврологом.