Консультация психолога /

Нормально ли,что подруга так ведет себя? — вопрос №1020704

Здравствуйте.Мне 31 год.С подругой знакомы 10 лет,раньше часто гуляли,проводили время вместе.Но прошло время,она стала жить с мужчиной,стали видится реже.Потом и я встретила мужчину,который мне сделал предложение.Подруга особо радости не показала,сказала что догадывалась ,что мой мужчина предложит выйти замуж.Потом я ее пригласила к себе домой.Какие то вещи в доме она хвалила ,но в основном критиковала мебель,что как и где стоит.В дальнейшем при переписках я ей рассказываю как провела выходные,она ничего на это не ответив ,рассказывает как их проводила она.Один раз я ей рассказала какую сумму мы оставили в кафе,на что она ответила да это недорого,мы и больше оставляли.Часто мы ссорились на долгое время ,последней ссорой послужило то ,что я рассказала какие хорошие врачи мне попались(с подругой обе планируем беременность),на что подруга мне ответила хватит выпендриваться уже.Хотя раньше сама расхваливала своего врача из поликлиники.Да и вообще все расхваливала ,чем бы она не занималась и пользовалась.Напомнив ей,что она и сама любит выпендриться,мне она ответила:ты как маленькая,все потом выговариваешь ,я вот сразу все говорю.на что я обиделась и мфы снова не общаемся

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте, Светлана. Несмотря на достаточно непростые взаимоотношения с вашей подругой вы поддерживаете эти отношения около 10 лет. В мире нет идеальных людей и идеальных отношений, у всех свои особенности. И если вы столь долго поддерживаете отношения с этим человеком, значит вам для чего-то они нужны и ценны, значит есть внутренняя потребность их сохранять и поддерживать. И вероятно это не последняя ваша ссора, будут ещё. Но это ваш формат дружбы и он не плох и не хорош, он такой какой он есть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Когда у нас есть определённые ожидания от какого-то человека, а он им не соответствует, то часто кажется, что другой ведёт себя не нормально. Возможно, вы ждёте от своей подруги больше тепла, глубины, искреннего интереса, взаимопонимания, поддержки. А в ответ получаете равнодушие, высокомерие, ненужные советы и пр. Но тем не менее, продолжаете дружить уже 10 лет. Значит, что-то вас связывает? Может быть, на каком-то более глубоком уровне. За внешней стороной отношений всегда стоит что-то ещё, невидимое. Поэтому, наверное, не стоит давать оценку поведению подруги.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Ну вот такая дружба между вами, всё время меряетесь. А когда у кого то хуже и "козыри" заканчиваются переходите в открытую атаку или пытается кто-то из вас нажать на "стоп". Были моменты когда Вы искренне радовались успехам подруги?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да успехи у неё заключаются в рассказах о поездках к друзьям на дачу или в гости.больше их нет.хотя у меня есть хорошая дача,думаю этому она завидует и ещё много чему
Психолог
Вам нравится, что она завидует Вам?
Клиент
Марина, нет ,я после каждой ссоры наоборот стараюсь не ссорится больше, но в итоге все равно происходит ссора и надолго
Психолог
Я не спрашивала, нравится Вам ссориться или нет, я спросила, нравится, когда Вам завидуют?
Клиент
Марина, мне все равно
Психолог
Если Вы не готовы разбираться в проблеме и не готовы к работе с психологом, Вы тоже можете об этом написать.
Психолог
Светлана, здравствуйте! Ваша дружба переросла в конкуренцию. Вы можете общаться с подругой , но время прошло, Вы обе выросли и все изменилось. Не нужно рассказывать подробности личной жизни, финансовой стороны жизни, и т Д. Держитесь более обособленно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да, все верно вы сказали.и конкуренция эта началась после того,как я начала жить с мужчиной
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Отношения между людьми с возрастом могут меняться. Скорее всего так и произошло с вашей подругой. Возможно она стала просто завидовать вам и на этой почве, старается как-то возвысить себя. Выговаривая вам свои претензии она тем самым старается поднять себе самооценку. Вам необходимо быть с ней менее откровенной и постараться ограничить взаимное общение.
Принятый ответ
Клиент
Иван, да,согласна с вами
Психолог
Здравствуйте, Светлана, Вы можете со своей стороны проанализировать отношения с подругой, как они строятся, как Вы реагируете, как она, что Вы видите в её словах, чего ждете от общения с ней, раньше отношения были такими же? какие проблемы в общении Вы можете очертить?
Слово, Вы обе соревнуетесь друг перед другом, ожидая похвалы друг от друга. Вы можете тоже провести переоценку своей позиции в дружбе с ней.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша дружба существует уже достаточно длительно. Видимо есть какие-то точки соприкосновения на более глубоком уровне либо скрытые выгоды от данных отношений.
Чувствуется некоторый момент зависти и раздражения в этих отношениях, но почему то вы все равно продолжаете дружить. Если вы хотите оставить отношения, то постирайте не говорить с подругой на темы раздражающие ее . Тогда конфликтов можно будет избежать или минимизировать их количество
Психолог
Здравствуйте, а по ощущениям эта подруга вам как кто? Как дочка/ мама/ психолог?
Клиент
Майя, здравствуйте.с кем можно просто поболтать