Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №1020773

Здравствуйте. У меня 7 недель беременности. С мая сильно повышен ттг, при нормальных т3 и т4. В женской консультации рекомендуют пропить лтироксин 50мкг. Я сомневаюсь. Боюсь и за осложнения у реьенка из-за непонятного состояния щитовидки у меня, и за последствия от приема гормонального препарата. Беременность вторая. В первую такого не было, по крайней мере щитовидку вообще не проверяли. Вот анализы от 13 августа. ТТГ 13.14, т3св 3.72, т4св 0.79,антитпо 10.8

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориз уже 2 года Начался после первых родов месяца через 3. Держится до сих пор.

Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно необходимо начинать принимать левотироксин 50 мкг, последствия будут если не снижать ттг, от левотироксина никаких последствий не будет
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужен приём тироксина , так как повышение ттг наоборот скажется плохо на вашей беременности и ребёнке. Сам препарат ребёнку не навредит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. как раз такой уровень ТТГ повлияет на плод сильнее, чем тироксин. Вам необходимо принимать Л-тироксин и 50 мкг возможно слишком мало для успешного вынашивания. Ваш вес? Ферритин и АТТПО проверяли?
Клиент
Наталия, ат к тпо и анти тпо это не одно и то же? Указала в конце обращения антитпо. Ферритин пока неизвестно какой. Анализы еще не готовы. В середине мая еще до беременности сдпвала анализы. Ттг был 17,а сыворотка железа 8.9 при норме от 10.7. Ат к тпо тогда был 18.2
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО нужно знать, какие референсы, они разные у лабораторий. Железо низкое, Вы принимаете препараты железа? Сейчас плод активно развивается, ему необходим тироксин, сам он его еще не синтезирует. Начинайте срочно прием препарата.
Клиент
Наталия, феррум лек стала пить, как узнала о беременности. Хорошо, начинаю пить l-тироксин тогда.
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте феррум лек 2 месяца с контролем ферритина. Разница между приемом тироксина и железа должна быть не менее 4 часов.
Клиент
Наталия, хорошо. Скажите, а тироксин можно отменить, если ттг придет в норму? Или его теперь всю жизнь принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Отменить можно только после родов, раз св.Т4 был в норме. и проверить через 2-3 мес его уровень для того, чтобы решить дальнейшую тактику.
Детский эндокринолог
Начните принимать с доза 25 в течение 4-7 дней, затем повысить до 50 , контроль ттг через 1 мес планово, принимать препарат строго за 30-50 мин до еду, натощак, постоянно. Сдайте вит д и ферритина, так как снижение этих показателей может влиять на работу щитовидной железы.
Так же сдайте ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита, сделайте узи щитовидной железы.
Клиент
Ульяна, узи щитовидки делала в середине мая. Поставили признаки диффузных изменений по типу подострого тиреоидита. Старушка эндокринолог в поликлинике, в прошлую пятницу поставила диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз. Следует проверить уровень витамина Д? А йодомарин продолжать пить? Гинеколог в жк рекомендовала вместе с фолиевой кислотой.
Детский эндокринолог
Йодомарин можете принимать 200 по время беременности и кормления грудью. Ат к тпо сколько были?
Ферритин и вит д лучше сдать, так как дефицит может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Ульяна, как раз в такой дозировке и принимаю. Ат к тпо не сдевала, только анти тпо. Указала в самом первом сообщении.
Детский эндокринолог
А какие нормы? Так как в калейдоскоп лаборатории они свои, я мои стандартно до 30 тогда аутоиммунного тиреоидита у вас нет.
Клиент
Ульяна, этот показатель у меня в пределах нормы. 10 с хвостиком. По меркам лаборатории в пределах нормы. Там тоже где-то до 30 допустимо.
Детский эндокринолог
Значит сейчас данных за аутоиммунный тиреоидит нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В вашем случае сомневаться не надо.У вас явный гипотиреоз.
И малыш буде. Страдать от дефицита гормона,а не оттого,что вы его принимаете.
Пьём 50 мкг тироксина и 200 мг йодомарина.
Через 4 недели ТТГ и Т4 свободный.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно начать принимать Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 1 месяц. Йодомарин 200 мкг/с весь период беременности и кормления грудью
Не переживайте ни себе не малышу Вы не навредите, у малыша формируется своя эндокринная система со своими гормонами, но т.к. мама и плод взаимосвязаны , чтобы малыш не обеспечивал Ваш организм тиреоидными гормонами нужен прием препарата.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас манифестный гипотиреоз. Приём тироксина обязателен, т.к высокий ТТГ влияет на развитие ребёнка. Доза подбирается исходя из Вашего веса. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дарья, 170 см и 57 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка