Консультация эндокринолога /

Лишний вес, лептин — вопрос №1020791

Доктор, скажите, пожалуйста, поможет ли анализ на Лептин выяснить причину лишнего веса. При том, что щитовидная железа проверена и сахарный диабет исключен. С чего вообще стоит начать в данном случае?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, лепима может быть повышен при избытке веса. Сдайте, ферритин, вит д, биохимию крови целиком, пролактин, кортизол. Как питаетесь, сколько двигаетесь? Какой рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, рост 180, вес 95, стараюсь ограничивать себя в еде, хожу в зал, периодически худею, но немного

Детский эндокринолог
Можете описать объём порции, и вообще завтрак , обед ужин, ночные перекусы - что кушаете? Как часто вы хотдите в спортзал и на сколько?.
Клиент
Ульяна, сейчас вторую неделю ем в 12час. дня, допустим, пельмени и пью чай с бутербродом, и в 5 вечера пью чай с бутербродом. Больше ничего не ем. Зал два раза в неделю, кардио
Детский эндокринолог
На таком питании вы вряд ли похудеете. Нужно три полноценных приема пиши, можно добавить 2 перекуса, всю вредную еду( фаст фут, быстрая еда, сладости , мучное и др) исключить, самое калорийное кушать до 3х часов дня, после белок и овощи, ужин до 19.00с последний приём еды за 2 часа до сна максимум стакан кефира.
Детский эндокринолог
А в остальное время чем занимаетесь, когда нет спортзала?
Клиент
Ульяна, я студент, учусь, по возможности хожу пешком
Детский эндокринолог
Мы все когда были студентами, нужно стараться, хоть приблизить рацион к нужному. Брать стараться еду с собой, готовить с вечера.
Клиент
Ульяна, спасибо за ответы
Эндокринолог
Здравствуйте. Лептин повышается из за лишнего веса а не наоборот, необходимо соблюдать низкокалорийную диету и больше двигаться, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, сдайте кровь на пролактин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, витамин Д, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лептин повышен у всех людей с лишним весом.
И снижается он тоже по мере снижения веса.
Дополнительно к вашим исследованиям нужно сдать пролактин,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, Лептин это гормон жировой ткани, который появляется тогда, когда прибавка веса происходит за счёт этого фактора. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если показатель менее 35, то нужно будет восполнять дефицит. Витамин Д этот дефицит тоже может замедлять снижение веса.
Если нормализация питания и достаточная физическая активность не помогают, то можно в помощь препаратв для снижения веса. Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно ограничить потребление жиров скрытых и явных, чтобы не спровоцировать жировой понос.
Саксенда инъекционный препарат достаточно дорогой, замедляет процесс всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При лишнем весе лептин будет повышен. Лептин-это не причина, а последствие лишнего веса. Сдайте кровь на ТТГ, железо, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!