Консультация травматолога /

Закрытый перелом пятой плюсневой кости со смещением - операция? — вопрос №1020825

Здравствуйте! Мне 29 лет, профессиональный действующий танцор (спортивные бальные танцы), позавчера подвернула левую ногу на внешнюю сторону стопы, внимания особо не обратила, ходить было не больно, только появился сильный отёк. Ранее никогда в жизни не было травм. Сегодня сходила к травматологу - "закрытый перелом дистального отдела 5й плюсневой кости со смещением отломков до 2 мм, соотношение костей в суставах не нарушено". Врач наложил гипс (лангетку, наверное, правильнее сказать?), но сказал, что это временное решение, по факту сейчас нужна операция. Выписал направление на госпитализацию в больницу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно делать операцию? Мне её покрывает страховка, сделать нет проблем, главное понимать - поможет ли это быстрее восстановиться и вернуться к тренировкам и соревнованиям? Другой травматолог сказал, что операция не нужна, только 6-8 недель в гипсе. Знакомый хирург вообще говорит, что достаточно 2 недели в гипсе и всё, в операции тоже не видит смысла. Также почему-то мне не выписали никаких лекарств, они не нужны? И третий вопрос - это нормально, что в гипсе я могу спокойно шевелить пальцами и сгибать лодыжку? Я думала, гипс - это "намертво", а по факту получается, что только сама стопа не сгибается в подъеме.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если разбираться, то перелом косой и не устойчивый,поэтому отломки будут ходить. Если вы хотите и дальше прододжать занятие танцами то требуется оперативное лечение. Или же рентген контроль через 10дней и смотреть динамику смещения, не сместиться оставить в лангете, сместиться то только операция вам поможет. На ногу ненаступать и постараться в голеностопе ногу несгибать, ходьба только с костылями без опоры на стопу, даже на пятку. А хирургу посеветовавшему 2 недели в гипсе и все, больше с переломами не ходить. За 2 недели сростается перелом только у грудничка!!
Клиент
Ольга, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ! Т.е. если всё-таки сразу сделать операцию, то восстановление пойдет быстрее? Есть ли смысл тогда ждать 10 дней? Ведь получается, что нет гарантии того, что больше смещения не будет

Ортопед, Травматолог
По срокам реабилитации примерно одинаково выйдет, разница в окончательном результате. Если хотите продолжить занятия то операция, если желание не особенно выраженно то консервативно в гипсе до 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения , показана операция. Учитывая , что вы профессиональный танцор, а перелом 5 ой плюсневой кости косой, со смещением отломков , нестабильный. Гипсовая лонгета наложена как иммобилизация перед операцией.
Клиент
Виктор, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я верно понимаю, что мне сейчас чем раньше, тем лучше сделать операцию? И не подскажете, под каким наркозом её делают? Раньше никогда не было вмешательств (только стоматолог с местным обезболиванием), боюсь последствий наркоза...
Травматолог
Здравствуйте. Как правило такие операции делают под общим обезболиванием ., но делаю и под спинномозговой анестезией. Это решают оперирующий травматолог и анестезиолог после обследования . Поэтому вам нужно не затягивать с операцией. Зачем вам лишние дни лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, поняла, спасибо за уточнение!
Ортопед, Травматолог
действительно ли нужно делать операцию?
- по снимку все показания к операции, смещение значительное + есть укорочение 5й плюсневой кости.

Мне её покрывает страховка, сделать нет проблем, главное понимать - поможет ли это быстрее восстановиться и вернуться к тренировкам и соревнованиям?
- да, с учетом операции восстановитесь быстрее.

Другой травматолог сказал, что операция не нужна, только 6-8 недель в гипсе. Знакомый хирург вообще говорит, что достаточно 2 недели в гипсе и всё, в операции тоже не видит смысла. Также почему-то мне не выписали никаких лекарств, они не нужны?
- операция нужна, какие 2 недели в гипсе? о чем знакомый вообще говорит?
Из лекарств только анальгетики при боли. Все остальное без доказаной эффективности.

И третий вопрос - это нормально, что в гипсе я могу спокойно шевелить пальцами и сгибать лодыжку?
- гипс болтаться не должен, но и не должен сдавливать мягкие ткани.
Клиент
Виталий, добрый вечер! Спасибо за такой развернутый ответ! Подскажите, а какие есть риски, если всё же оставить консервативное лечение до конца? Не срастётся? Или просто дольше процесс будет проходить?
Ортопед, Травматолог
Если неоперировать есть все шансы несращения.

Вам не «80 лет» чтобы оставлять как есть, тем более вид профессиональной деятельности требует быть на «твердых ногах», это же не в офисе сидеть сутками.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, поняла, спасибо!