Сухая кожа на шее

Сухая кожа на шее, с кольцами Венеры, и пупырышками. Очень беспокоят, не зудят. Видела такие только у мужчин на шее. Неэстетично выглядит. Что проверить? На что обратить внимание? Из проблем только не наступает беременность. Вторичное бесплодие

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Проверить гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витаминД
Но чаще всего это строение такое и состояние подкожной клетчатки.
Покажитесь косметологу.
Плазма даёт очень хорошие результаты в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, к какому уровню ферритина и витамина Д нужно стремится?

Ферритин выше 30.0
Витамин Д 40-50

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, вес 58,5. Рост 170

Т.о. лишнего веса нет, тогда гормоны вряд ли причем. Можно проверить, нет ли дефицита запасов железа, сдать кровь на ферритин, общий анализ крови. Если цикл регулярный, то половые гормоны тоже можно не смотреть. Достаточно ТТГ, чтобы проверить работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, подскажите какой ферритин должен быть? И как его лучше поднимать капельницами или таблетками?

ферритин должен быть не менее 45. Повышать лучше препаратами железа. Капельницы нужны только при серьезной анемии или нарушении усвоения железа в таблетках.