Трескается кожа на пальцах ног

Ребенку 11м , начала трескаться кожа на ногах у больших пальцев, появилось не так давно, до этого ничего такого не было. С чем это связано и можно чем то мазать? Или витамин какой то давать? Ребенка никак не беспокоит это Фото прикрепила

Нет

Здравствуйте! Это может быть проявлением эксфолиативного кератолиза

В таком случае рекомендуется использование кремов с мочевиной для увлажнения несколько раз в день,

Наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для восстановления структуры кожных покровов

Использовать только х/б носочки, носить удобную не тесную обувь

Рекомендуется проверить общий анализ крови и Ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - эксфолиативный кератоз. Есть эмоленты с мочевиной например УрокрЭМ5, разрешены с 0+, либо эмолент с филлагринолом Адмера, с года будет разрешён Радевит актив. Нет ли у ребёнка загиба желчного пузыря? Достаточно получает животные белки и жиры? Это важно для всасывания жирорастворимых витаминов А,Д, Е,К - для обеспечения хорошего состояния кожа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте! Вероятно Это Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
Из рекомендаций:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели .
Ногти на ногах оставляй прямыми когда подстригаете( используйте специальные детские ножницы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, у нас есть урокрем 10% можно использовать его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, у нас перед этим была розеола, 4дня температурила под 39. Это может быть причиной?

Нет, он для более старших деток с 5 лет

Да, как последствие вирусной инфекции

Сейчас Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо на ответы

Принятый ответ

Растите здоровыми 😊

Добрый день.
Возможно это эксфолиативный кератолиз.
В лечении в таком случае необходим уход за кожей ребенка эмолентами, реже мыть гелем\ мылом чтобы не было раздражении кожи.
Нужно сдать ОАК, ферритин,сывороточное железо, витамин Д - исключить дефицит витаминов.

Здравствуйте) визуально похоже на проявления эксфолиативного кератолиза.
В таких случаях рекомендуется применять крем с мочевиной в составе длительно, не менее месяца.
Х/б носки, удобная обувь