Консультация ревматолога /

Набирается жидкость в колене — вопрос №1020911

Два месяца назад упал на калено, боль сильно не ощутил поболело минут пять и прошла. Через месяц накопилась жидкость (колено абсолютно не болит).Откачали жидкость, за два месяца два раза. вводят витамины b1/b6..Как быть если снова наберется .

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Ревматолог
Здравствуйте.
Желательно сделать МРТ колена, выявить причину.
Обычно врач на приёме определяет количество свободной жидкости и необходимость пункции.
Накопиться снова-искать причину. Бесконтрольные вторжения в сустав грозят осложнениями, в том числе гнойным артритом.
Клиент
Арина, Проблема в том что живу в селе 300 км от города. Врачей нет . Приезжает хирург два раза в месяц. который рекомендует сделать укол "НАЛТРЕКС" МРТ не назначали ,оно только в городе.

Ревматолог
Такие препараты вводить в воспалённый сустав строго запрещено.
Сначала-снять синовит, воспаление, затем колоть, если есть показания (выявленный рентгенологически остеоартроз).
Сейчас, в условиях невозможности обследоваться, только иммобилизация сустава, местные противовоспалительные мази, компресс с разведённым димексидом, селективные НПВС по потребности.
Клиент
Арина, Порекомендуйте какие мази применять и сколько раз делать компресс. Надо ли делать бондаж на калено?
Ревматолог
Можно меновазин или на основе кетопрофена 2 раза в день.
Мягкий наколенник фиксатор или эластичный бинт при нагрузке, ходьбе.
Компресс с димексидом можно с обычной водой в соотношении 1:1 на 40 минут 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Арина, Спасибо. О результате лечения отпишусь.