Консультация детского невролога /

Подозрение на зпр — вопрос №1020921

Ребёнку 1.4 мальчик.Рождён ровно в 37н.В роддоме были поставлены диагноз,недоразвитость головного мозга и асимметрия желудочков,гипоксия. На данный момент у ребёнка отсутсвует указательный жест,нет слов,банальных даже мама/папа
На имя отвлекается 50/50. Если чем то очень занят даже не обратит на меня внимание. С аппетитом,сноп проблем нет
Контактирует со взрослыми без проблем. Очень мало выполняет просьб и действий. При этом понимает что нужно идти спать/мыться/кушать
Ребёнок тактильный,любвеобильный
Зрительный контакт есть
Сел в 8м,пополз на четвереньках 9.5,пошёл в 1.1
16зубов
Вес 13,500 и рост 84,то есть ребёнок физически развит хорошо,психологически есть явные задержки,что вызывают у меня беспокойства
С чего следуют начать обследования?
И похоже ли это все на задержку психоречевого развития ?

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию есть признаки задержки развития, но незначительные.
Указательный жест ждем до 2х лет, фразовая речь до 3х лет.

Сейчас надо комплексное лечение, делать упор на мелкую моторика (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), то есть больше заниматься с ребенком, эти действия влияют на мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

Какие-то изменения были до года?
НСГ как ?
гипкосия при родах?
Клиент
Артур, нсг делали последний раз в месяц,к сожалению на руках результата нет
Невролог в поликлинике,особо внимание на псих развитие акцента не делал,только физиологическое прописывала нам массажи и все,поэтому сейчас и стоит вопрос с чего правильно начать и как действовать,занятия стараюсь проводит,даю кинетически песок,пластилин,распеве крупы перебирать,карточки с картинками и произношениям различных слов и звуков, но ребёнок мало усидчивый,хватает буквально на 10 минут,дальше убегает заниматься своими делами,ребёнок достаточно активный
Гипоксия да,при родах
Психотерапевт
В таком случае такая активность связана скорее именно с этим - следствие перенесенной гипоксии при родах.
Сейчас надо показаться другому неврологу для альтернативного мнения. И продолжать работу.

Показаний для обследований, типа ЭЭГ пока смысла не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В норме первые слова должны появиться до 14 месяцев.
Для указательного жеста возраст не критичный, он может появиться позже.
Простые просьбы ребенка уже должен выполнять.
Задержка психоречевого развития есть, но не критичная.
Моторное развитие в пределах нормы.
Проверьте слух у сурдолога.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Если через 3 месяца не будет динамики, то пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна, с результатами обратитесь к нейропсихологу для оценки психоречевого развития.
Клиент
Алина, а можете привести примеры простых просьб?
Например,есть игрушка у нас «ёжик» где нужно пальчиками вставлять палочки в отверстия, и я ему говорю возьми палочку,вставь,и он берет и вставляет
Или например когда одеваю его
Говорю подними ручку
Это считается простыми действиями ?
Невролог
Да, это считается. Простые просьбы - это дай игрушку, возьми пирамидку и т.д.