Скрытая кровь и белок в кале
Добрый день. Возраст 5 месяцев, рост 69см, вес 7700. Ребёнок уже 4 месяца находится на смеси Неокейт. Кроме смеси больше ничего не поступает ребёнку в желудок. В анализе кала постоянно присутствует скрытая кровь и белок, лейкоциты, слизь и прочие прелести. На коже есть шелушения, помогает только элидел. На что может реагировать кишечник и на что может быть аллергия на самой расщеплённой смеси? У ребёнка аллергия на коровий белок, до введения смеси неокейт были проблемы со стулом.
Принятый ответ
София, добрый день. Вас что-то беспокоит по ребенку, кроме анализа кала- срыгивания, запор? Сухие элементы могут новые появляться?
Анастасия, стул раз в день. Немного срыгивает. Как вводить прикорм, если даже на такой смеси идёт аллергия и на коже есть шелушения с покраснениями? Альфа амилаза по крови понижена. Панкреатическая эластаза по калу в норме. Сколько ещё сидеть на такой смеси? Когда переходить на другую?
София, добрый день. Возможны два варианта вашей ситуации - первичная недостаточность сфинктера желудка ввиду незрелости организма, проявляющаяся срыгиваниями, и срыгивания как проявление аллергии.
Как часто ребенок срыгивает? Сколько набираете весе? Нет отставания по развитию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Два результата, сданы в один день? У ребенка есть склонность к запорам? срывы стула были? Скрытая кровь в копрограмме как результат. И белок - тоже. возможно энтерита. Есть проблемы с кишечником, которые и тянут за собой проявления на коже. Нормализуется кишечник. восстановится и кожа. Необходим осмотр гастроэнтеролога и дообследование, назначенное специалистом.
Светлана, стул раз в день. Пилороспазм есть. На неокейте немного срыгивает. В один день сдавали. Что делать?
Вот на фоне пилороспазма и могут быть нарушения. Препараты индивидуально подбирает гастроэнтеролог после очного осмотра ребенка.
Светлана, мы были у трёх гастроэнтерологов. Все сказали одно и тоже. Что открыта кардия и поэтому заброс идёт. Терапию не назначают. Все ждут вертикализации ребёнка. Расскажите, пожалуйста, подробно как пилороспазм влияет на аллергию в кишечнике. Какие анализы досдать? Исследования?
Вот за счет того, что идет заброс, нарушается нормальный ритм пищеварения, может воспаляться кишечная стенка, которая в норме является защитным барьером при всасывании веществ из кишечника. Кожа - зеркало кишечника. Если с кишечником проблемы, то и на коже различные изменения. Если кто-то в семье аллергик, то предрасположенность реализуется. Обычно назначается в качестве обследования рентгенография желудка с контрастированием, УЗИ желудка. Для других обследований вы еще маленькие. С другой стороны, пилороспазм уже должен пройти.
Светлана, аллергиков нет. Малыш ещё не сидит. Срыгивает на животе много, к сожалению. Боюсь , просто так по нашему желанию рентген нам никто не назначит. Что мы можем сдать из анализов крови? Скажите ещё пожалуйста когда уйдёт билирубин из кала? И что делать с пониженной амилазой.
Органы еще созревают и ферментные системы тоже, к году амилаза должна нормализоваться. Сдайте кровь на билирубин. Стеркобилин - это продукт обмена билирубина. УЗИ брюшной полости.
Светлана, по свежему узи брюшной полости незначительно увеличена печень и пилороспазм. Остальное все в норме. Может кардиа закрыться сама без лекарств? От вертиклизации? Как говорят трое разных гастроэнтерологов.
Кардия должна сама закрыться. Вот за печенью понаблюдать, зачем-то же увеличена. Нужно посмотреть печеночные показатели: билирубин и фракции, печеночные ферменты.
Светлана, месяц назад сдавали. Все показатели в норме были.
Наблюдать и сдавать в динамике 1 раз в 2-3 месяца, УЗИ брюшной полости повторить через 3-4 месяца.
Светлана, как нам уйти от смеси Неокейт? Как ввести прикорм? Как понять, что желудок готов и не будет кошмара?
Думаю, что до 7-8 месяцев смесь нужно оставить. Далее контроль анализов, стула,состояния кожи. При хороших показателях - постепенное введение прикормов. Окончательно нужно решать после осмотров ребенка. в том числе гастроэнтеролога, желательно аллерголога.