В кале у ребёнка есть скрытая кровь при этом АБКМ отрицательная

Ребёнку полтора месяца сдали кал нашлась скрытая кровь, педиатр сказал что аллергия на белок коровьего молока,решили пересдать .Аллергии на коровье молоко нет , но скрытая кровь в кале есть , о чем это говорит? Какие анализы нам ещё сдать?

1 год

Здравствуйте!
Ребёнка что то беспокоит ? Какой анализ вы сдали чтоб опровергнуть АБКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ сдали для подтверждения аллергии, к счастью он отрицательный.Ребенок много пукает, тужится,часто какает, беспокойный сон короткими промежутками .

Стул впитывается в подгузник , в зоне ануса есть покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В зоне ануса есть покраснение как будто опрелость , долго уже не проходит мажу судокремом и банеоцином присыпаю , но все тщетно, стул когда впитывается, когда только наполовину какие то частицы и слизь есть

Он водянистый получается ? Или как каша?
Замечаете что иногда будто пенится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда водянистый, иногда как каша , для анализа на скрытую кровь ему пришлось 3 раза покакать только потом я смогла что то сгрести с подгузника, нет не пенится

А кал на углеводы не сдавали?
По описаниям у ребёнка транзисторная лактазная недостаточность
Возможно из-за сильного воспаления в зоне ануса кал на скрытую кровь положительный

Если кровь на АБКМ вы сдавали методом immunnocapp , то это достоверно и ее действительно нет
Сейчас ребёнок на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалко фото нельзя прикрепить , сдавали на IgE(коровье молоко ,F2) результат <0.1.Сейчас ребёнок на грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению кал на углеводы не сдавали

Вообще , ЛН считается клиническим диагнозом
Анализ сдавать не обязательно мы опираемся на симптомы
Лечение заключается в добавлении фермента лактазы перед каждым приемом пищи ( Лактаза беби)
Обычно это состояние самостоятельно проходит в 5-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, подскажите пожалуйста как обрабатывать анус чтобы поскорее зажил

Принятый ответ

В первую очередь нужно устранить причину - Начать лечение ЛН
Можно попробовать Пимафукорт 1-2 раза в сутки тонким слоем 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!