Возможно ли бешенство
вчера меня поцарапала и укусила домашняя кошка. Сегодня позвонил хозяин кошки и сказал, что вчера кошка стала вести себя неадекватно, на всех бросаться и кусать. В итоге ее усыпили. Кошка была привита от бешенства год назад, повторной вакцинации не было. Кошка была домашняя, без выгула. Возможно ли в таком случае бешенство?
Здравствуйте!
Если был укус то возможно, кошку сдали на обследование?
Ирина, да укус был, до крови. На обследование как я поняла, не сдавали
Есть возможность еще обследовать, нужно уточнить куда дели труп животного.
Ирина,но кошка все же привита была, хоть и год назад, ну и не ходила никуда
Либо тогда начинать вакцинацию.
Ирина, вызывали какой-то частный отлов, т.к. кошка ночью их домой не пускала, вызывали тех кто согласился приехать в это время. Труп кошки забрали, хозяева сами на стрессе забыли, а когда позвонили утром, сказали что уже утилизировали
Ирина, то есть в любом случае начинать вакцинацию придется. Поняла. Спасибо большое!!
Ирина, еще один вопрос. В течение какого срока нужно начать вакцинацию?
Вакцина действует только год, если год прошел уже от вакцинации, то возможен риск. Лучше все же в данном случае обратиться в травмпункт и уточнить ситуацию по бешенству, если она спокойная, то прививаться не нужно, если регистрируются случаи, тогда прививаться.
В первые 72 часа лучше, все зависит от локализации укуса.
Ирина, в кисть руки укус был
Принятый ответ
Тогда 72 часа.
Ирина, спасибо!!