Гиперкоагуляция
Добрый день. Ситуация такая - беременна, в данный момент 36 недель, переживаю по поводу повышенных показаний крови, указывающих на ее сгущение. Сдавала анализ на 33 недели - протромбин 137%, (норма 70-130), Протр. время - 10, фибриноген - 3.88, МНО- 0,88, АЧТВ - 29,4 Последние результаты (36 недель) протромбин 141%, (норма 70-130), Протр. время - 9.5, фибриноген - 5.12, МНО - 0,85 , АЧТВ - 24,1. Вопрос в том, насколько это опасные значения, требуется ли прием медикаментозных препаратов? И стоит ли пересдавать кровь для контроля через какое-то время? Врач говорит, в следующий раз посмотрят показатели уже в роддоме при поступлении.
Ирина, здравствуйте!
В норме ближе к родам кровь должна сгущаться всё больше и больше - таким образом организм готовится к родам, чтобы не допустить чрезмерных кровопотерь.
Поэтому такие анализы для вашего срока нормальные, коррекции они не требуют, повторного контроля тоже.
Необходимо пить достаточно воды, не менее 30 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Диляра, спасибо вам за ответ! Подскажите, еще читала, что сдают анализ D-димер, мне его не назначали, в моем случае нет такой необходимости?
Принятый ответ
Доказательная медицина не рекомендует контролировать этот показатель во время беременности, поскольку его уровень в норме во время беременности бывает всегда повышен, коррекции это не требует.
Диляра, спасибо вам большое,вы меня успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, у вас нормальные показатели коагулграммы для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Анализы контролировать больше не надо
Вам необходимо принимать достаточное количество жидкости (до 1,5л чистой воды в сутки), ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии если у вас нет варикоза)
Лёгких родов вам!
Мария, спасибо за ответ)