Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №102112

Помогите разобраться, второй день беспокоит зуд по всему телу. До этого на протяжении лет 10 такие моменты бывали. Зудит кожа, в итоге расчесываю, что вздутие кожи происходит. Проходит само собой, ничего не принимаю. В последнее время прошла обследование, все анализы в норме, только имеется относительный лимфоцитоз (54%). Имеется аллергия. В том числе на кошку, живу с питомцем. Но давно реакций не было. Начиталась ужасов про тяжелые болезни...узи щитовидки и печени в норме, биохимия тоже. Что это может быть? Фото прилагаю, примера.

Педиатр
Здравствуйте паразитов глистов дисбактериоз кишечника, персистирующие инфекциии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, перенесённый токсоплазмоз есть. То что вы перечислили, не проверяла. Но дисбактериоз наверно есть.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, фото не видно
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила. Перенесённый токсоплазмоз из хронических.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на аллергические высыпания. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е. Если повышен- аллергия или паразиты.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать иммуноглобулин Е, кал на яйца гельминтов, УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, гепатитам это стандарт. Сейчас гипоаллергенная диета, сорбенты, антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи брюшной и биохимия в норме, только слала. Но такие расчесывания бывают один-пару раз в месяц. А то что относительный лимфоцитоз есть, это никак не может указывать на лимфому? Прочитала что при ней возникает зуд и высыпания.
Клиент
Анастасия, госпитальный комплекс весь отрицательный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Надо исключить лямблиоз (
паразитарная инвазия кишечника ), анализ кала не сдавали? Кровь IG E ( отвечают за аллергические реакции)
грибковые поражения кожного покрова.

Среди физиологических (бытовых)причин стоит отметить: несоблюдение правил личной гигиены
климактерический период у женщин
широкий спектр аллергических реакций, например, на стиральный порошок, кремы, косметику и т. д.
недостаток в организме витаминов
частые посещения душа.
Утывая, что Вы провели уже УЗИ и анализы крови общие, остается сдать кал и кровь на иммуноглобулин E.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
У лимфомы это лишь сопутствующие проявления и далеко не всегда встречающиеся , а в первую очередь это лимфоаденопатия и в-симтомаматика
Клиент
Анастасия, но относительные лимфоциты 54% ведь не указывают на это? Сама по себе аллергик.
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на нейродермит по фото. Используйте Фенистил гель при зуде, Зодак на ночь, Лактофильтрум днём до 14 дней. Если гельминты, лямблии отрицательно, других причин высыпания нет- применяйте Эдватан, Локоид, Акридерм местно до 10 дней.
Педиатр
Похоже как при паразитозе или дисбактериоза кишечника
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Это обычный зуд аллергического генеза, а не паранеопластический. Лимфоцитоз может быть в связи с перенесенным перед анализом или в период сдачи ОРВИ, реактивацией персистирующих вирусных инфекций, например, герпеса. Толерантность иммунной системы к аллергену изменчива, не исключено, что причина подобных эпизодов - кошка. Не совсем понимаю, почему питомец живет с вами, если аллергия установлена. В период зуда принимайте внутрь антигистаминные 2го поколения (эриус, зиртек и тд). Кровь на иммуноглобулин Е сдавали? Если такие эпизоды будут систематическими и частыми, то необходимо пройти будет расширенное обследование на аллергены у аллерголога.
Клиент
Лариса, я приложила ещё одно фото, какие бывают при зуде высыпания. Как подкожный прыщ, с головкой что ли , ощущение что как после укуса насекомым. Потом на этом месте после расчесывания появляются красные точечки как от укола иглой. Фото я приложила. Что это может быть?
Гематолог, Терапевт
Нет конечно. Лимфоциты реагируют на любую провакацию иммунитета
Ортопед, Травматолог
Цитиризин 1т на ночь в течение недели - все пройдет, но вернется, если кошка будет с Вами.
Все остальное - Ваши фантазии, необоснованные страхи и интернет-пугалки.
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам сходить к дерматологу или аллергологу для полного дообследования
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это уртикарные элементы, т.е. крапивница. Про иммуноглобулин Е не ответили
Клиент
Лариса, а отчего эта крапивница? На иммуноглобулин не сдавала. Из анализов только на руках биохимия последняя (прилагаю). По ОАК все в норме, только относительный лимфоцитоз 54%
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И те анализы, которые сдавали - можно сканы увидеть?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Аллергического генеза. Это может быть реакция на кошку, либо на иной аллерген. Необходимо дообследование сдать аллергопанели или сделать пробы у аллерголога. вы не ответили, почему кошка с вами живет несмотря на подтвержденную аллергию?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А какой уровень эозинофилов в клиническом анализе? Биохимия в норме
Клиент
Лариса, аллергопробы сдавала. По сути аллерген был выявлен на все: молоко, яйца, рыба, орехи, пыльца, бытовая пыль, кошачья шерсть...Пока не знаем куда пристроить питомца. Нос хронически заложен. С одной стороны вроде дышу носом, но дыхание не свободное. Эозонофилы тоже в норме, извините, просто не могу анализ найти. Они всегда по клинике у меня в норме, но тем не менее аллергию выявляли.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Первое правило лечения аллергии - это исключить контакт/прием внутрь аллергена. Решение о кошке надо принимать, как бы это ни было тяжело. Постоянный контакт с ней может привести утяжелить течение аллергии, вплоть до развития бронхиальной астмы. По домашней пыли - соблюдаете ли вы гипоаллергенный быт? Исключены ли продукты питания, которые для вас являются аллергенами?
Клиент
Лариса, пыль протираю. Продукты не исключаю. Диету я никогда не соблюдала. Но у меня раньше были такие высыпания и зуд, но в течение одного дня и само все проходило. А тут уже третий день. Ещё зациклилась на этом, так подавно теперь все чешется.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Проводилась ли вам АСИТ с пыльцевыми аллергенами?
Клиент
Лариса, я не знаю что это такое) аллерголог просто делала мне пробы на руке, и выдали список на что аллергия. Я так понимаю на самое популярное меня проверили.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гипоаллергенный быт - это не только протирать пыль, это замена постельных принадлежностей на синтетические, устранение потенциальных пылесборников (ковры, игрушки), акарицидная обработка, закрытые зоны хранения, цветов и тд - прочтите в интернете подробнее. Как минимум пылесос с водяным фильтром, а лучше с НЕРА. По диете - смотрите, вы хотите, понять, с чем связан зуд и как избавиться, но без контакта с аллергенами все усилия будут сведены к нулю. Диета при пищевой аллергии - в первую очередь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
АСИТ - это лечение аллергии на цветение, может проводится пероральными вакцинами или инъекционными. А по поводу, что "раньше был один день, а теперь не проходит "- аллергия склонна накапливать потенциал, особенно, при постоянном контакте с аллергиями и утяжелять течение. Об этом выше писала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Получается, что вас обследовали, а ни рекомендаций, ни лечения нет.
Клиент
Лариса, получается так. Проведу повторное обследование у аллерголога. Так как обследовалась года 4 назад
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, это будет самое правильное. Обследование, потом элиминация и прекращение контакта с аллергенами (гипоаллергенный быт, диета), по пыльцевым аллергенам - АСИТ + медикаментозная терапия в период обострения аллергии (антигистаминные, сорбенты, наружная терапия и пр.)