Консультация педиатра /

Энтерококк в кале новорожденного — вопрос №1021178

Здравствуйте, малышке почти 2 месяца.
Сдали анализ на дисбактериоз кала, тк часто плач, очень жидкий стул, желтого цвета и есть слизь.
Пришёл результат что повышение энтерококк и снижены немного бифидо. Необходимо ли лечить и чем? Анализ прилагаю.
На грудном вскармливании. Первые 3 недели была на смешанном кормлении в роддоме (грудь + фрисо пеп смесь) тк я принимала антибиотики после родов. У меня были повышены лейкоциты. На время приёма антибиотиков приостанавливала гв. Сейчас полностью на гв.

Возраст: 34

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Кал на микропейзаж не информативен, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня. Как часто какает ребенок? Как прибавляет в весе? Сдавали копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул от 2 до 5 раз в день. Копрограмму сдавали и на углеводы, в норме.

Педиатр, Нефролог
Элиминационную диету с исключением из Вашего рациона молочных продуктов и говядины пробовали?
Клиент
Елена, да, исключила с 1 дня рождения малышки
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз - это глупость. Которую кто то придумал, для того чтобы что то было лечить.
Он вообще не информативен.
Если вы сдадите завтра его, то у вас будет совершенно другой результат.
Нет норм микрофлоры.
Вам необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспаление ЖКТ.
А также кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте.
Сдавали на углеводы и копрограмму в 1 месяц. Всё в норме. Молочные продукты и говядину исключила с первого дня рождения малышки
Педиатр
Желательно видеть фото стула, чтоб оценить его самостоятельно.
Эти жалобы были и в 1 месяц?
И зачем вы исключили мол продукты и говядину?
Клиент
Инна, да, жалобы были с рождения. Исключила при подозрении на лактазную недостаточность малышки
Педиатр
При лактазной недостаточности необходимы приператы лактазы, например колиф, лактазар или лактаза беби.
Всё молочные продукты и говодина исключаетчч при подозрении на аллергию к белку коровьего молока.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
Какие препараты сейчас даёте ребёнку? Био гаю не пробовали давать?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, бейби калм даём. Пробовали биогайя , от неё на мой взгляд была наиболее капризней и сильней дуло животик
Педиатр, Нейрохирург
Помогает?
Скорее всего колики у ребёнка.
Все сдали и все было исключено.
Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.