Не назначен точный диагноз болезни шейки матки
Здравствуйте. Мне 21 год, не рожала, абортов не было. Делали кольпоскопию первый раз в 2016 году, сказали что всё в порядке,нужно наблюдаться. Второй раз в 2018 - что всё очень плохо. После чего я сдавала анализы на впч и на инфекции - ничего не было обнаружено. На это врач сказала, что впч всё равно может быть и скорее всего есть (зачем тогда сдавать анализ?). Назначила мне лечение таблетками гроприносин по 4 таблетки в день в течение 2-х месяцев. Но у меня есть сомнения, и поэтому я хотела бы узнать что у меня за диагноз и как его лечить? Заключения кольпоскопии отправляю. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день ,жду фото
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите, пожалуйста, результат кольпоскопии. Мазок на онкоцитологию когда сдавали? У Вас есть какие то жалобы?
Ольга, фото прикрепила. Из жалоб обильные выделения, боль во время полового акта. На впч и инфекции сдавала 2 июня
У вас эктопия шейки матки с возможной атипией,поэтому надо обязательно жидкостную онкоцитологию провести ,а лечение все после результата думать .Ничего критичного,но цитологию не откладывайте .
Здравствуйте!
Когда Вы последний раз сдавали мазок на онкоцитологию? Пцр на скрытые инфекции?
Диагноз CIN 1 должен быть подтвержден результатами биопсии( она берется при кольпоскопии). Пока это под вопросом.
Эктопия ( эрозия) есть.
Следует сдать жидкостную цитологию, и далее будет отпределена дальнейшая тактика.
Здравствуйте, а цитологию вам брали? Биопсию?
Из зон, отмеченных на картинке цифрой 4 обязательно нужно взять биопсию. Выводы делать по результатам. Как давно появились Ваши жалобы? Что в мазке на флору? Посев из цервикального канала на патогенную микрофлору Вы сдавали?
Ольга, жалобы появились года 2 назад, на флору брали много раз, иногда выявляли только молочницу, остальные отрицательные
Ольга, из цервикального канала брали дважды - не обнаружено ничего
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.Наличие участков АБЭ и мозаики обычно требуют забора биопсии,но не обязательно.В этой ситуации дешевле и проще действительно сделать круговую биопсию радиоволной и убрать засну трансформации всю,если даже там окажется больше чем предполагается,что маловероятно,то это будет и диагностика и лечение.Так в большинстве случаев и поступают у нас на постсоветском пространстве.Если вас этот вариант не устраивает,то можно сделать цитологию(лучше жидкостную) и сдать ВПЧ с определением штамов вирусов,если там будет выявлены изменения,обычно cin 2 , обнаружены высокоонкогенные вирусы,можно ещё из этого материала определить онкомаркеры,тогда 100% петлевание экцизия .Но судя по картинке,это маловероятно,но совсем не исключено.Если по цит cin 1, то можно наблюдаться.яможно тогда и гроприносин и ещё свечи всякие,но их действие не доказано,хотя на практике иногда очень даже и неплохо помогают.Решать вам,варианты есть ‘
В таком случае готовьтесь к биопсии шейки матки, только результат гитологии даст ответы на вопросы. В том числе о необходимости приема гроприносина.
Ольга, спасибо
Посевы на патогенную микрофлору тоже сдавали? Прикрепите анализ на инфекции, если есть возможность.
Ольга, всё что есть прикрепила
У Вас недостаточное количество лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, у Вас 10 в 5,5. Восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями проводилось?
Ольга, нет, мне говорили, что всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте , пока препарат не принимайте без дообследований по биопсии, дальше видно будет. Четких показаний к приему пока нет
Принятый ответ
Поставьте во влагалище лактожиналь 14 штук по 1 на ночь. На фоне восстановоения микрофлоры должно уйти большое количество патологических выделений и боль при половом контакте. Биопсия шейки матки проводится на 7-11 день цикла.
Ольга, спасибо Вам большое за помощь!