Вирус Эпштейн барр
У подростка 17 лет сыпь на ладонях и ступнях. Чесалась. Дерматолог назначил болтушку и анализы. Через пару дней сыпь прошла. Появилась температура 39. По анализам поставили Эпштейн Барр. Кто может посмотреть анализы. Что делать, Опасно ли это. К какому врачу идти. Спасибо..
Принятый ответ
Добрый вечер.
Действительно,инфекционный мононуклеоз.
С легкой формой ничего делать не надо.Может быть маленькая температура.
Единственно,вирус часто поражает печень.
И реактивно увеличивается селезенка.
Нужно сделать УЗИ брюшной полости и сдать кровь на АЛТ,АСТ,билирубин.
И решить надо ли что то назначать в поддержку
Елена Борисовна, спасибо! А почему диагноз Эпштейн Барр?
Потому что инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейн-Барра
Елена Борисовна, спасибо! Наш врач сказал, что ничего не надо делать, кроме таблеток (ацикловир, изопреназин) и сбивать температуру. Как ваше мнение? Достаточно этого? Спасибо.
Достаточно.Да.
Но печень то проверьте.Возможно по печени что то дополнительно надо
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно очно обратиться к инфекционисту
По анализам признаки перенесённой вирусной нагрузки
Активация ВЭБ инфекции на фоне ослабленного иммунитета
Рекомендовала бы циклоферон по схеме при герпес вирусной инфекции
Витамин Д 2000 ед в сутки до месяца для укрепления иммунитета
Дополнительно сдайте общий анализ мочи, биохимию крови с печеночными ферментами (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар)
Узи органов брюшной полости
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходима консультация инфекциониста в вашем случае.
Алана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходим очный осмотр инфекциониста. Лечение под наблюдением врачей. Нельзя прыгать, необходимо избегать ударов.
Фирюза, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, и по симптомам и по анализам возможен млнонуклеоз. Стоит обратиться к инфекционисту
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте .
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости , сдать расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения.
Пока можете использовать Ацикловир.