Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная альфа-амилаза 981 мг/л — вопрос №1021471

Помогите, пожалуйста, почему у меня так повысилась альфа-амилаза , со 150 мг/л в июне до 981,0 23 августа. У меня что так плохо? Мне 72 года, всю жизнь я лечу ЖКТ. ДИАГНОЗ: хр.атрофический панкреатит, хр.атрофический гастрит, СРК, хр.холецистит с перегибами, кишечник постоянно болит. Полно других болячек: ИБС, СТЕНокардия, атеросклероз 75%, сахарный диабет 2 типа почти нет инсулина, С-пептида, артрозы, грыжи в поз-ке, остеоплроз и так далее. В апреле делала мрт живота написали обострение панкреатита, ДЖВП НА фоне перегиба, п/жел. Размеры: в об.головки 22 мм, в области тела 25 мм, в области хвоста 21 мм, панкр. проток не расширен. У меня все так плохо
? Что мне делать и какие анализы мне сделать еще? И как лечиться я уже не знаю. После ковида я все время лечусь. Белок был 53, поднялся до 60 .Моч.кислота понижена 136, рф повышен 51,2 МЕ/мл, КФК 174,9, ОСТ. Параметры биохимии норма. Пожалуйста, посоветуйте мне как быть. Спасибо большое.

Возраст: 71

Хронические болезни: Да

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Прикрепите к вопросу последние (свежие)анализы и опишите жалобы , актуальные на сегодняшний день
Клиент
Добрый вечер! Боли ноющего характера слева под ребром, после еды в основном через 1-2 часа, схватка образные боли, тошнота, нет аппетита, справа около пупка появляются колющие боли. Тяжесть, постоянная вздутие, отрыжка постоянная воздухом, точка Иногда горечь во рту, точка соблюдаю постоянную диету.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение , вероятно, за счёт обострения панкреатита и по причине неоткорректирвоанного лечения.Давно ли вы делали последнюю ЭГДС?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчас беспокоит? Прикрепите результаты УЗИ брюшной полости , ФГС (если имеется).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, повышение амлазы бывает при нарушении оттока из поджелудочной железы, тогда фоермент постарается в кровь в большом количестве. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, а лучше МРТ ещё раз. Просто МРТ с контрастированием для лучшей визуализации поджелудочной и печени, (в чем может крыться проблема). без МРТ РХПГ.
Также сделать ФГДС с осмотром 12перстнойкишки торцевой оптикой. И обратиться к хирургу с этими данными.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там в предыдущем МРТ они что то увидели на поджелудочной, но не отдельное образование, а будто вся она чуть с измененным сигналом, расценили это как обострение панкреатита под вопросом. А сейчас амилаза повысилась, это показания к пересмотру на мрт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Выполните КТ ОБП С КОНТРАСТОМ
сдайте панкреатическую амилазу.
Выполните фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На сегодня какие жалобы ? Что беспокоит ? Какие лекарства получаете ?