Слишком спокойный ребенок

Здравствуйте! наверное,мой вопрос покажется странным, но мой ребенок кажется мне слишком спокойным. 27 августа ему будет 3 месяца, родился 3050г, 51см в 39 недель ровно, 8/9 апгар, полностью на ГВ. На сегодняшний день 6600г, 63 см. В 1,5 месяца были на плановом обходе у узких специалистов и у всех все было на отлично. Прекрасный здоровый ребенок. НО! Он почти не плачет и не кричит. Только если что-то надо из естественных нужд - кушать,спать, грязный подгузник. В остальное время,получив, необходимое может просто лежать и смотреть в одну точку и даже не шевелиться. Если я рядом - он за мной следит,общается,улыбается,"разговаривает". Стоит мне уйти - опять тишина. Он у меня второй ребенок и первая дочь все время была в движении. Руки ноги двигались постоянно и не давала мне присесть,постоянно была какая-то активность...а малыш просто вытянет ручки вдоль тела и все,лежит как кукла. При этом если дать игрушку/палец хватает крепко, хорошо стучит по погремушкам в кроватке. Не любит лежать на животе,хотя и голову держит хорошо. Начинает хныкать и переворачиваться на спину. Бывает резко завизжит, пропукается и все. Остро реагирует на резкие звуки. Может раскинуть руки и заплакать. Но чаще просто испуганно дергается и не плачет. Как мне понять - это такой малыш сам по себе или на что-то надо обратить внимание?

рассеянный склероз
33 года

Здравствуйте, ребенок развивается согласно возрасту, в данном случае я вообще не вижу повода для волнения. Радуйтесь, что у вас спокойный малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, а то что он лежит как кукла порой, это тоже в порядке? малыши ж вечно в движении...

Принятый ответ

Ну вы же сами говорите, что он бьёт по игрушкам, захватывает их, переворачивается-это уже говорит, что он не лежит, как кукла. Детки же все разные, в данном случае отклонения в развитие у ребёнка нет, просто менее активный малыш. Радуйтесь и наслаждайтесь спокойным материнством.

Здравствуйте . Можете записать на видео поведение ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият,у меня есть некоторые видео с ним

Не надо .Отвечает вам на улыбку ?когда вы заходите в комнату реагирует на вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, да,реагирует и с меня глаз не сводит,если я в поле зрения. Если никого нет с ним в помещении - лежит тихо и смотрит в одну точку

Как получится прикрепите ссылку на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, у меня есть некоторые видео с ним - как "разговаривает", как по погремушку бьет. Или какой момент нужно показать?

Отправьте какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, не пойму,как отправить.К сообщению не цепляется

Нужно отправить ссылку на ютуб или Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, https://disk.yandex.ru/client/disk

Почему то не получается пройти по ссылке

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, https://disk.yandex.ru/i/TMFRS8-uh7UgiA

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, https://disk.yandex.ru/i/3TTm3NIh6k5FPw

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, получается, если скопировать и вставить в браузер. Так у меня получилось

Посмотрела . Патологии по видео не увидела, пока наблюдайте, больше разговаривайте с ребёнком , играйте с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, поняла вас! большое вам спасибО!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, ещё вопрос назрел. Малыш не переворачивается на живот от слова совсем. Даже не пытается. А когда показываю,как перевернуться, хнычет и заваливается обратно на спину. Его будто ничего не интересует

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асият, и да,забыла сказать - роды были стремительные. 2,5 часа всего. Может ли это какое-то влияние оказывать на поведение?

Принятый ответ

Ничего страшного нет в отсутствии переворотов , ребёнку всего три месяца . На руках много не держите, чаще выкладывайте на животик , переворачивайте ,занимайтесь на фит боле , можно пройти курс массажа

Здравствуйте.
По видео у Вас замечательный малыш, реагирует на Вас, улыбается, двигательная активность нормальная - бьёт по игрушкам, двигает ножками. Видимо, просто такой спокойный ребенок.
Наблюдайтесь у невролога и педиатра. Больше разговаривайте с ребёнком. Почаще выкладывайте на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, кстати, сам на живот не переворачивается. А как кладу на живот, обратно на спину переворачивается с плачем. Роды были стремительные, если это важно.....

При стремительных родах может быть гипоксия.
НСГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, да , в 1,5 месяца все делали, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, я просто невольно сравниваю со старшей дочкой, чего делать нельзя... Она была чересчур активная, а этот малыш кажется спокойный не просто на фоне старшей дочки, но и на фоне вообще всех малышей,которых я видела когда-либо... Полные противоположности.... Тогда не буду ни о чем переживать! Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Все детки разные, не нужно сравнивать. Главное, что по НСГ, осмотрам врачей и развитию всё нормально. Пока наблюдайте.
Здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео-у вас замечательный малыш.
Детки все разные,кто-то активный,кто-то спокойный.
Это не означает,что это плохо.
Необходимо понаблюдать месяцев до 6.