Капризы и истерика
Добрый день. Ребенку 1,1 год. День проходит в истериках и капризах. Только на руках у мамы хорошо, спать в кроватке не хочет, только со мной. Порой заиграется, отвлечется, но по большей части крики. Что делать и как быть? Просто моей нервной системе тоже приходит конец
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно появились жалобы? Зубы не режутся? Чего то необычного не происходило? Так может проявляться кризис одного года, происходит мощный скачок, нервной системе ребенка тоже тяжело. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать ребенка, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Зубы не режутся. Такое уже месяца 3
Как в целом развит ребенок? Важно на очном осмотр исключить что ребенка что то беспокоит.
Ребенок ходит сам уже, говорит что-то на свое, слово "папа" говорит, умеет хлопать руками, махать при "привет" и "пока"
А в ближайшее время навыки какие то приобретал? Так ведет себя только с вами или со всеми?
Научилась слазить и залазить на кровать. Когда есть чужие рядом, то также истерит, если в руки отдать. Если мне уйти, то первое время может поистерить, а потом вроде всё хорошо
Повторюсь важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, но вообще такое повеление может быть в норме в этом возрасте при условии что ребенок хорошо развивается, сейчас попробуйте снизить все что могло бы перевозбуждать например поющие игрушки. В книге написано как вести себя в таких ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин подобного поведения может быть много: сбился режим дня; режутся зубки; скачок в развитии ( малыш освоил какие-то новые навыки, что перевоздбуждает его нервную систему). Можете описать режим дня малыша, посмотрим, нет ли в нем погрешностей?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
А Вы успокаиваете, если истерит или как реагируете? Переутомления нет? Питание? Режим дня/сна какой?
Может быть.. стоит попробовать оставлять ребенка с истерикой самого и не реагировать на слезы? Дети плачут часто и много, так они адаптируются к тому, что можно/нельзя.
Проконсультироваться с врачом детским, нет ли каких-то соматических причин такого поведения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть на фоне перевозбуждения
Во время истерик , не реагируйте на них. Если ребенку нравятся истерики, пусть истерит , но Вы в этом не участвуете. Он понимает , что Вы переживаете и идете сразу его успокаивать.
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день. Вероятно такой характер у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте! Истерики - это этап взросления. Часто усиливаются из-за отсутствия хорошо развитой речи и невозможности полноценно выразить свое недовольство. Истерики могут быть подкреплены тем, если ребёнок добивается своего и вы делаете каждый раз так, как хочет ребёнок.
Что можно сделать: быть последовательным, ввести чёткий распорядок дня, рамки и запреты, которые соблюдают все члены семьи, а не только ребёнок, избегайте говорить "нет". Вместо этого предлагать выбор " наденешь красную футболку или синюю?", " будешь есть суп или кашу". Хвалите за хорошее поведение, что вы гордитесь ребёнком, когда он выполняет просьбы. Как правило, лучший способ реагировать на истерику - оставаться спокойным. Если вы отвечаете громкими вспышками гнева, ваш ребенок может подражать вашему поведению. Крик на ребенка, чтобы он успокоился, также может усугубить ситуацию. Вместо этого можно отвлечь ребёнка игрушкой, действием. Если ребёнок бьёт или пинает,то лучше сдерживать ребёнка, пока он не успокоится. Только когда успокоится, поговорить с ним об этом.
Если вы чувствуете,что не справляетесь, можно проконсультироваться с детским психологом.
Также можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.