Кормление ребёнка
Здравствуйте. Нам 5-ый месяц. На дневной сон стали с малышом спать на моей кровати с грудью, иначе только на руках носить. Днем в своей кровати не спит совсем. Подскажите, пожалуйста, вообще безопасно кормить ребёнка лёжа на боку? (а если срыгнет). На ночной сон всегда в своей кроватке спит. Сейчас перед сном тоже поел грудь на боку и уснул на моей кровати, сейчас спит на спине (перед сном переложу в его кроватку)
Здравствуйте!Кормление на боку -один из вариантов позы для кормления.К 5 месяцам дети могут уже не срыгивать или сводится к минимуму.После кормления положите ребенка на спину ,можно повернуть голову на бок.При совместном сне обеспечьте безопасное место-твердая ровная поверхность,простынь плотно заправлена ,отсутствие подушки у ребенка ,а также лишних пледов и одеял.Если укрываете ребенка,укрывайте по пояс.
Здравствуйте, спасибо большое за пояснение. Подскажите, пожалуйста, почему ребёнок быстрее засыпает лёжа на кровати, чем на руках?
Чаще всего к 5 месяцам ребенок уже вырастает и в росте и нервная система созревает ,ребенку уже может не требоваться ощущения позы «как в животе»,может не требоваться это ощущение собранной позы,плюс ко всему часто к 5-6 месяцам меняется способ укладывания и отказ от сна на руках ожидаем.
Ещё, пожалуйста, уточните - почему малыш стал во сне ночью сильно вертеть головой и иногда чмокает губами (как грудь сосёт)?
Вероятно всего ребенок вертит головой ,так как спит не глубоким сном,у детей очень чуткий сон,обычно это не опасно,чмоканье губами это также неопасно,это нормально,так проявляется рефлекс.
Спасибо большое за консультацию
Была рада помочь !
Здравствуйте! Конечно, кормление грудью в положении лежа на боку считается безопасным, это нормальное положение для малыша.
Если дневной сон на взрослой кровати проходит под вашим присмотром, ребёнок не остается один, то опасности для его здоровья нет
Здравствуйте, спасибо большое за пояснение
Растите здоровыми!🙏🏻
Нервная система ребёнка активно созревает, поэтому в быструю фазу сна ребёнок может себя достаточно активно вести, как физически, так и эмоционально, это нормально)
Ещё раз огромное спасибо, успокоили)
Рада помочь🌸
Здравствуйте.
В таком возрасте большинство малышей уже начинают осваивать перевороты на бок, на живот, поэтому считается что сон на боку уже не опасен при правильной организации места сна ( твёрдый матрас, отсутствие одеял и подушек рядом).
Кормить на боку можно, ничего страшного в этом нет. При срыгивании малыш уже должен повернуть голову самостоятельно и при необходимости откашляться.
Юлия , добрый вечер
Да, вполне нормально кормить малыша, лежа на боку, это одна из самых удобных и популярных поз как для мамы , так и для младенца.
Если нет обильных срвгиваний фонтаном , ребёнок хорошо прибавляет в весе , то повода для тревоги нет , тем более в таком возрасте
Для более безопасного положения рекомендуется на ночной сон поворачивать головку на бок, чередовать левую и правую стороны
Юлия , здравствуйте !
Да , такое положение лежа на боку во время кормления считается безопасным для ребенка .
Если дневной сон на вашей кровати проходит под контролем , то ничего страшного здесь нет . Нет повода для беспокойства 🙏