Избегаю ребенка

Добрый день. Дочери 9 месяцев. Поймала себя на мысли, что при любой возможности избегаю ее. Она спокойно сидит в кроватке или ползает по комнате без меня, наблюдаю в видео няню. Но очень выматывает, если капризничает, и при любой возможности перекидываю ее на мужа. Кажется, что это неправильно и так быть не должно. Несколько лет назад была была диагностирована циклотимия, после родов обострилась депрессия, пью элицею 10мг и сейзар 150, но будто не помогает эта схема в этот раз. Что можно сделать и насколько это все нормально? Муж помогает по максимуму, но кажется я даже слишком скидываю на него. По утрам полная апатия и нет настроения, бесконечная бытовуха и день сурка.

Циклотимия
31 год

Добрый день. Знаете, такое сплошь и рядом бывает у мам, особенно после родов и при вашем диагнозе. Вы не плохая мать, просто сейчас вы, наверное, как выжатый лимон и циклотимия в обострении, и гормоны после родов, и эта бесконечная бытовуха, которая давит. То, что вы избегаете дочку, когда можете это не неправильно, это ваш организм требует отдыха. Вы же не отказываетесь от нее навсегда, а просто пытаетесь не утонуть.
Но тревожит, что таблетки сейчас не так помогают, как раньше,после родов организм может на препараты реагировать иначе. Может, стоит поговорить с вашим психиатром? Иногда даже небольшая коррекция дозы или временная замена помогает. Не откладывайте это вы же не будете терпеть пока не станет хуже, верно? А муж молодец, что поддерживает, но если вы чувствуете, что слишком скидываете на него давайте разберемся, а как он сам к этому относится? Может, он готов помочь больше, но боится предложить? Или, наоборот, уже на грани? Поговорите с ним честно, например я не могу сегодня ничего решать давай ты покормишь дочку, а я хотя бы 15 минут побуду в ванной.Кстати, а как у вас со сном? даже 20 минут днем без ребенка (пусть муж посидит!) дают силы. Или вы вообще не спите из-за апатии по утрам? Скажите, а бывают моменты, когда вы все-таки находите радость в мелочах с дочкой? Например, когда она смеется или что-то новое делает? Или сейчас вообще нулевое состояние? Простите , если много вопросов задаю, но это важно .

Сплю достаточно, часов 8 точно, но прерывисто, ночью
Муж часто отпускает куда-то, но все впечатления обнуляются, стоит только вернуться домой

А даже если готов отпускать, то я просто не хочу

Благодарю за уточнения . Понимаю, что даже эти 8 часов сна как будто в пустую, ложитесь усталой, а просыпаетесь будто и не ложились, организм не успевает восстановиться, и мозг как будто в тумане крутится. Относительно отпуска, могу сказать, Вы знаете, тут часто бывает так даже если муж говорит иди, отдохни, внутри вопрос а вдруг без меня хуже будет? Или, может, вы просто не представляете, как расслабиться, пока дома ваша зона ответственности? Иногда депрессия такая даже радость от мелочей будто не чувствуешь.Скажите, а когда вы возвращаетесь домой после короткого перерыва (даже если это просто час в соседней комнате с закрытой дверью), что происходит? Может, сразу накрывает чувство вины, Я же бросила её? Или, наоборот, думаете: Ну вот, опять эти крики, эта суета зачем я вообще вернулась? Это важно, потому что если даже минуты покоя не приносят облегчения возможно, дело не только в усталости, а в том, как сейчас ваш мозг обрабатывает всё, что связано с ребёнком. Важная деталь нашей беседы.
Вы упомянули, что таблетки будто не работают. Знаете, при циклотимии после родов часто приходится подкручивать схему, скажем так регулировать организм-то меняется, гормоны ещё играют, конечно, только с врачом. Не откладывайте этот разговор сейчас как раз тот момент, когда надо поймать обострение, пока оно не усугубилось, так скажем.
И последнее, хочу спросить а бывало, чтобы дочка что-то сделала, и вы невольно улыбнулись? Хотя бы раз за день? Даже если это был её смешной пук или попытка ухватить носик? Не стыдно, если сейчас таких моментов почти нет при депрессии они часто прячутся. Но если вообще ноль это тревожный звоночек, что схема лечения точно требует правки.
Вы не обязаны быть супермамой поймите. Вы человек, у которого сейчас просто сложный период, и это нормально, все временно и это наладится , с наступающим вас кстати 🥳

Конечно есть моменты радуют с ней
По возвращению домой чувствую груз

Понимаю , это происходит потому, что ваш мозг сейчас настроен на аварийный режим.Поэтому отдых не отдыхает вы всё равно на «
дежурстве. Попробуйте перед тем как уйти даже на 20 минут, скажите себе чётко сейчас я иду гулять, и мой мозг имеет право не думать о ребёнке. Если что муж сам позвонит. И если вдруг начнётся паника (Я эгоистка), просто прикоснитесь к запястью и прошепчите это не правда. Я имею право на перерыв. Да, сначала будет нелепо, но через пару раз мозг начнёт понимать мир не рухнул, когда я отключился на полчаса. Такая техника. Можно попробовать мини-ритуал при возвращении домой. Например, сразу снять обувь, сделать три глубоких вдоха и сказать вслух ядома, и сейчас я сяду рядом с дочкой, даже если молча. Иногда этот маленький ритуал помогает переключиться с груза на вот я здесь, и этого достаточно. Старайтесь концентрироваться на тех положительных и радостных моментах, что вы говорите или сразу вспоминайте их при наплыве депрессивного состояния.

Также важно проконсультироваться с врачем который назначил препараты они работают, так как всеже есть моменты вне депрессивного состояния , но вполне вероятно требуется корректировка дозы, также он может добавить , что то легкое для сна , чтобы сон был глубже.

Здравствуйте!
Вы прекрасная мама, любите и заботиться о своем ребенке. Но есть пока скорее всего и усталость и то, что Вы испытываете такие переживания-это следствие депрессивного состояния. Ребенок маленький Вы еще не восстановились и пока есть эта нагрузка -не торопите сами себя)Посмотрите на свой режим дня, на то как получается отдыхать, заниматься своими делами, прислушаться к себе-а чего я хочу и как могу себе это дать?После рождения ребенка у женщины появляется много волнения и внутренних конфликтов-ведь это новая для нее роль, а хочется еще быть и той беспечной девочкой, и может кому то важна профессиональная сфера, быть любимой-многие стороны будут требовать своего внимания.Не торопите себя, не ругайте-пока так, шаг за шагом прислушиваясь к себе, своим потребностям-давайте возможность и физически и психически восстановиться. То что муж помогает-прекрасно!И это не в ущерб ребенку-это ведь и его ребенок и важна связь между ними!А вы постепенно создадите тот график в котором будет время для себя не только как мамы)-появится больше сил и энергии-тогда будут и другие чувства по отношению к ребенку!)А пока-это потребность организма в отдыхе и уединении-и такие ощущения абсолютно нормальны)Восстанавливайтесь!

Здравствуйте.
Дело не в Вас как в маме. Речь об обострении депрессии после родов на фоне циклотимии и кажется текущая схема действительно мало помогает. Обратитесь к своему психиатру и честно опишите все эти чувства избегания и апатии. Возможно требуется смена дозы или препаратов. Это самый важный шаг сейчас.
Это болезнь так говорит, а не Ваше истинное отношение к дочке. Муж ведь Ваш союзник, и пока Вы боретесь с депрессией, его помощь это не просто нормально, а необходимо. Не корите себя за это.Лечитесь и будьте к себе добрее🙏

Добрый день.Понимаю ваши сомнения, но я уверен, что ваше состояние сейчас это прямое следствие болезни, а не личный провал. Наверно, вам стоит настоять на срочной консультации с лечащим врачом. Опишите ему именно эти симптомы избегания и утреннюю апатию. Когда терапия подобрана верно, этот постоянный груз обязан стать легче. Пока же важно признать, что муж это ваш главный ресурс, а не просто помощник. Позвольте ему быть опорой без чувства вины.Старайтесь, если хватит сил, ввести хоть один маленький ритуал только для себя. Чашка чая в тишине или короткая прогулка. Эти минуты не вернут все сразу, но покажут вашему мозгу, что забота о себе существует. Вы боретесь с серьезным недугом, и это требует всей вашей энергии и профессиональной поддержки.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется обратиться к психиатру для коррекции терапии, возможно нужна корректировка дозы или смена препаратов. Обсудите с ним свои опасения по поводу избегания дочери.Это может быть проявлением депрессии,но необходимо исключить другие причины. Подумайте,что именно в общении с дочерью вызывает наибольшее отторжение? Какие моменты даются особенно тяжело? Постарайтесь также найти время для себя,даже небольшие перерывы могут помочь восстановить силы. Как часто вам удается выделить время на себя?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю, что вам сейчас непросто: ребёнок требует много внимания, сил и ресурсов, а этих ресурсов у вас сейчас крайне мало. Беременность и роды — очень ресурсоёмкие процессы, которые нередко приводят к выгоранию. А выгорание, в свою очередь, создаёт благоприятную почву для развития или возвращения депрессивного состояния.

Исходя из этого, ваше желание больше отдыхать и перекладывать часть забот на мужа — абсолютно нормально и естественно. Психика понимает, что ей необходимо, и находит способы это получить. Очень важно принять этот момент, чтобы не формировать чувство вины. Неметафоричный пример: когда у человека высокая температура, он не идёт заниматься спортом — организму нужен отдых. Сейчас с вами происходит то же самое. Борьба с этим состоянием непродуктивна, гораздо полезнее — принять его. Это не про характер и не про нелюбовь к ребёнку, а про ваше психоэмоциональное и физиологическое состояние. Важно воспринимать избегание не как слабость, а как симптом.

Далее — осознанный отдых. В моменты, когда вы не заняты ребёнком, полезно проговаривать про себя: «Я сейчас отдыхаю, забочусь о себе и восстанавливаю ресурсы. Это полезно и для меня, и для моего ребёнка, потому что забота о себе — это форма заботы о нём».

Второй момент — медикаментозная терапия. Если текущая схема не работает, её необходимо пересмотреть вместе с лечащим врачом. Это нормально: то, что помогало раньше, может не помогать сейчас. При этом важно рассмотреть подключение психотерапии. Медикаменты поддерживают психику, но именно терапия помогает работать с чувством вины, стыда и негативными автоматическими мыслями, а также восстанавливать тёплый контакт с ребёнком. Этот «мостик» выстраивается именно в терапии.

С подобными состояниями сталкиваются многие, и существуют эффективные способы выхода — сочетание медикаментозной терапии и психотерапии. То, что вы обратились за консультацией, говорит о вашей чуткости и заботе как мамы. У вас есть все шансы улучшить это состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мою поддержку, Вы видите свои реакции и Вы задумываетесь о них, т.е. это уже показывает Вашу заинтересованность именно контактом с дочерью, но Ваши чувства и эмоции вводят Вас в растерянность и Вы не знаете, как относится к самой себе, насколько Вы "плохая мама". В контексте Вашей ситуации, к сожалению, это состояние частое следствие депрессии, особенно послеродовой и на уже фоне имеющегося расстройства.И реакция избегания, это попытка психики защитить себя от перегрузки, ищет пути минимизации стресса. Капризы ребенка для любой матери сильный раздражитель, требующий огромного запаса терпения, которого при депрессии просто нет. Поэтому избегание не признак "плохой матери", а симптом болезни. Это не Вы как личность, это Ваше состояние. То, что Вы делегируете мужу, очень правильно, ведь семья это команда, особенно в трудные периоды. Ваше чувство вины ("слишком скидываю") говорит о Вашей ответственности, но сейчас Вам критически важно принимать эту помощь. Это не навсегда, это на время лечения. Когда Вам станет лучше, баланс восстановится. В ближайшее время, обратитесь к своему лечащему врачу, возможно, нужно корректировать схему лечения, это нормально, ведь и Ваше состояние тоже меняется и лечение должно быть соответствующее этим изменениям. Давайте себе время для разгрузки: прогулки, отдых, делайте минимальные дела, дозируя контакт с ребёнком, прибегая к помощи мужу. Всё будет налаживаться, нужно время.

Доброго времени суток.
Нет возможности отдохнуть, выспаться и заняться собой (сходить куда-нибудь)?
Как Вы жили до беременности, чем занимлись? Есть ли раздражение? Что отталкивает от ребенка?
Что Вам хотелось бы для смены обстановки?