Рана десна

Дочке 9 месяцев, ударилась десной о кроватку свою, было чуть крови, предположила, что ударила верхнюю десну, так как там было беленькое, сейчас увидела такое. Температуры нет, еду ест, бутылку сосет. Что это может быть, как лечить и лечить ли

Нет
15 Апреля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!
Судя по фотографии слизистая начала восстановление, это формируется фибриновый налет (он бывает белым или желтоватым).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Ограничить твердые игрушки.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Увидела фото. Благодарю Вас за информацию. Вероятнее всего, после травмы появился фибриновый налет.
Фибрин необходим для процесса заживления, его неубирают.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую оболочку водным раствором Хлоргексидина 0,05 % или Мирамистином- не более 5 дней, т.к. антисептики могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта. Чередуют отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие).
При болях наносят тонким слоем гель Камистад бэби или Холисал.
Временно не дают твердые предметы, пластмассовые игрушки и т.п., чтобы ребенок дополнительно не травмировал слизистую

Здравствуйте ! На десне образовался Белый налет это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- исключить повторную травматизацию слизистой ( не давать печеньки, исключить кислые фруктовые паучи)
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Когда произошла травма?
По фото похоже, что образуется фибрин. Он необходим для заживления.
Фибриновый налет действует как защитная пленка.
Сейчас чем лечите?