Аллергическая реакция на флуимуцил ИТ в ингаляциях
Здравствуйте, больше недели мучает кашель. Температура была всего 2 дня в начале болезни. Кашель утром с вязкой, трудноотделяемой мокротой, ночью приступообразный сухой, спать невозможно, постоянно чешется гортань. Самолечение: 5 дней лазолван, лизобакт, мирамистин, промывание носа, результатов не принесли, подключила небулайзер с физраствором. Когда кашель стал каждую минуту не давать покоя подышала пульмикортом. В итоге к этому кашлю присоединилась боль в гортани и чувство инородного тела. Сходила к ЛОРу прописали: флуимуцил антибиотик ИТ, респеро миртол форте, в нос нозефрин, в горло тантум Верде. Через 3 часа после ингалиции антибиотиков заболел глаз, симптомы похожи на конъюнктивит (у самой конъюнктивита никогда не было). Глаз немного отёк, покраснел, немного белых выделений. Если смотреть на свет, небольшая пелена. При надавливании небольшая боль глазного яблока. Это может быть из за ингаляций антибиотиком? Может отменить ингаляции и пить таблетками? Или присоединилась инфекция на глаз? У офтальмолога не была ещё.
Здравствуйте. Фото глаза прикрепите, пожалуйста. При этом оттяните нижнее веко, чтобы было видно конъюнктиву.
На аллергическую реакцию мало похоже. Во-первых, аллергия чаще двусторонняя, во-вторых, на ингаляционный препарат аллергия проявляется респираторными симптомами, в первую очередь ( одышка, кашель, удушье…)
Нина, здравствуйте, фото прикрепила, отделяемого очень мало. В основном пелена какая то на всем глазу. Просто никогда не сталкивалась с конъюнктивитом.
Принятый ответ
Да, у Вас коньюктивит. Если появилось отделяемое, то, наиболее вероятно, бактериальный. Очный осмотр офтальмолога нужен для подбора антибактериального препарата. До визита к врачу можно закапывать окомистин или витабакт по 1 капле в оба глаза 5-6 раз в сутки.
По лечению основного заболевания. Не совсем понятно зачем нужен антибиотик. У Вас мокрота отходит гнойная? Анализ крови сдавали? Какой диагноз поставил ЛОР?
Нина, лор врач поставил диагноз острый ларингит, ларинготрахеит. АБ прописал т.к. кашель мучительный, возможно для облегчения состояния. Анализы крови не сдавала.
К офтальмологу запишусь.
Спасибо за ответ!
Нина,
Здравствуйте!
Приложите фото глаза
Больше данных за конъюнктивит, не аллергическая реакция
Рекомендовала бы капли альбуцид в каждый глаз
Промывания с окомистином
Очно посетить офтальмолога
В идеале сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиках.
После этого определиться с препаратом.
По описанию данных за бактериальную инфекцию нет.
Ингаляции с минеральной водой через небулайзер
Можно добавить беродуал 20 капель на 2-4 мл физ раствора, также через небулайзер
Рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Анна, здравствуйте, фото прикрепила. Никогда не сталкивалась с конъюнктивитом. Поэтому интересуюсь на ночь глядя, неприятные симптомы..
К офтальмологу запишусь.
По поводу кашля ещё не добавила, сделала флюорографию и посетила пульмонолога, там все чисто. На осмотре у лор врача миндалины увеличены, лакуны чистые. Прописали АБ скорее из за затяжного кашля.
Сдам ОАК.
Принятый ответ
Поняла Вас, сдайте все же общий анализ крови, чтобы определить дальнейшую тактику лечения по А/Б. Затяжной кашель может сохраняться до 4 х недель. Если нет зелёной мокроты - то подождите с антибиотиками.
По фото конъюнктивит. К лечению можно добавить глазные капли тобрекс 3 раза в сутки до 5 дней.
С ингаляциями это не связано.
Анна, спасибо за ответ!