Кашель у ребенка
Дочке 4,5 года. Переболела ОРВИ в достаточно лёгкой форме неделю назад. Оставался небольшой кашель. Давали сначала проспан, потом доктор тайс. Сейчас сильный влажный кашель, много макроты. Такое ощущение, что ей давится. Особенно сильно кашляет ночью. Врач смотрела, сказала, что все чисто и это именно макрота и немного сопли. Сказала ничего не давать. Чем помочь ребенку? Это ужасно уже час кашляет во сне без остановки
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель может усиливать из-за затека слизи из носа по задней стенке носоглотки и вызывает усиление кашля.
Перед сном обязательно прочищаем нос с гипертоническим раствором аквалор протект, аквамарис стронг. За счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Приподнять головной конец кровати сантиметров на 10-15.
Обильное тёплое питье , перед сном можно молоко тёплое чести нет аллергии
Также при явлениях аденоидита ,что скорее есть у ребёнка назначаются местные ГКС ,назонекс. Коротким курсом 14 дней
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Никаких муколитиков не даемт,т.к ещё больше будет мокроты, а нам её нужно выводить. Делаем дыхательную гимнастику (дуем шары, задуваем свечки) и обязательно много пьём.
Здравствуйте.
Кашель на фоне постназального затека. У ребенка проявления аденоидита.
Носом то как дышит?
Татьяна, здравствуйте. У нас аденлидит 1-2 степени.я причины понимаю. Непонятно, как помочь ребенку, когда часовые приступы кашля по начали начинаются
Лечить аденоидит. Это слизь начинает отходить и закашливается.
Вы чем уже лечили нос
Татьяна, промывания, проторгол, Авамис
Принятый ответ
Добрый день! Такой кашель ночной,
как правило затечного характера. Проблема в отделении слизи в полости носа. Необходимо лечить носик. Муколитики, сиропы убрать, они ещё больше стимулируют образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, здравствуйте. Спасибо за советы. Ещё такой вопрос.сегодня запшикала аквамарис. Спустя час вышла гулять с мужем, прибежала домой со словами, что от резинки для волос болит голова. Резинку сняли, но голова не прошла, прям плакала. Потом легла и начала засыпать опять же со словами, что лежит, потому что болит голова. Я вызвала скорую. Минут через 30 встала и со словами, что голова прошла пошла гулять- бегает, прыгает. Говорит не болит. Скорую отменила. Там сказали, что возможно постинтоксикация. От чего это может быть? Может ли от носа? Иди бежать к неврологу?
На фоне ОРВИ могут быть головные боли если они не пройдут в течение 2 недель нужно обратиться к неврологу.
При гайморите боль постоянная
Принятый ответ
Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквалор или Аква Марис 4 раза в день, тёплое обильное питьё, вибрационный массаж, начните Умкалор по 6 капель 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НОос промывайте гипертоническим раствором (там выше концентрации соли, будет оказывать подсушивающее действие), в аптеке тот же аквалор/аквамарис (только надо уточнить гипертонической). На ночь можно називин дней на 5.
Из сиропов может флуифорте или флюдитек дней на 10 по инструкции 3 раза в день.
Больше воды давать принимать.
Будьте здоровы!