Консультация терапевта /

Странный рисунок на коже — вопрос №1022244

Здравствуйте, со мной в последнее время происходят какие-то непонятные вещи. Сначала за считанные дни стали просвечивать вены по всему телу. И теперь их становится только больше. А около двух месяцев назад на бедре появился вот такой рисунок. Очень похожий на следы после заживших глубоких царапин. Сначала думала, это сосудистые звездочки. Но что-то засомневалась. Сейчас такие появились на второй ноге и ягодице, что совмем не свойственно для сосудистых звездочек, мне кажется. Не поможете разобраться, что это может быть.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Это похоже на стрии. Вес не прибавили ? Беременности нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, беременностей нет.Поправилась немного.Но ног это как раз не коснулось

Терапевт
Необходимо проконсультироваться с эндокринологом, сдать анализы.
Чтобы убрать - лазерная шлифовка. Сами не уйдут. Со временем станут бледнее.
Клиент
Фирюза, какие анализы?
Терапевт
Обычно назначается актг; ДГЭАс, тестостерон, эстрадиол, - рекомендуют сдавать на 5-7 день цикла.
Глюкоза.
Узи органов брюшной полости и почек.
Клиент
Фирюза, а зачем узи брюшной полости почек?
Терапевт
Интересует надпочечники . При патологии надпочечников могут возникать стрии. А так же состояние печени.
Клиент
Фирюза, что такое актг?
Терапевт
Адренокортикотропный гормон . Нужно знать его уровень, чтобы исключить гормональные нарушения.
Терапевт
Здравствуйте.
Последние пол года вес увеличивался?
Принятый ответ
Клиент
Александр, увеличился немного
Терапевт
Это похоже на стрии, они получаются после перерастяжения кожи из-за внутренних микроразрывов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, похоже на стрии! По гинекологии нет проблем? Вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а каковы причины их появления?
Гастроэнтеролог, Терапевт
-гормональный дисбаланс
-увеличение веса
Клиент
Татьяна, лечения нет?Я так понимаю,они не исчезнут сами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только увлажнение кожи, лечение из нет! Сами они не пройдут! Устранять провоцирующие факторы: коррекция веса, консультация гинеколога
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, больше похоже на стрии,лечат их у косметолога.Не было в последнее время резкой прибавки в весе или похудения?Так же рекомендуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, гормоны щитовидной железы в норме.Сдавала их,как заметила прибавку в весе.
Клиент
Дарья, а вены тоже по причине увеличения веса просвечивают?Или это варикоз,но тогда всено тела что ли и так резко?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на стрии\растяжки кожи. Они развиваются на фоне колебаний веса тела\гормональных нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Марина, женские гормоны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
все гормоны, лучше обратится к гинекологу-эндокринологу для уточнения перечня гормонов крови