Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон и овуляция — вопрос №1022332

В этом цикле ФСГ на начало цикла был высокий и репродуктолог назначила Фемостон 2/10. На 11 день цикла эндометрий 5,5, фолликулы по 9,7 и 8 мм. На 6 день цикла были по 5 и 6 мм, получается почти не выросли, нужно ещё сделать УЗИ на 15 день цикла. Я так понимаю фолликул и не вырастет и овуляции не будет 🤔. Думаю а можно ли понизить дозу фемостона до 1/10 в середине цикла , чтобы фолликулы пошли в рост или вообще отметить? Можно ли так делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, так нельзя делать.
Продолжайте приём по схеме , не меняйте препарат и не отменяйте его, собьёте цикл.
Принимайте по схеме, овуляция возможна в последующих циклах.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, у меня в прошлом цикле тоже был фемостон, только 1.10 и тоже не было овуляции. а без него почти всегда была,наверное эстрогены не дают росту фолликула? и не будет овуляции? Если снижается доза фемостона, то что произойдет ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как ходят менструации без Фемостона?
Клиент
Араксия, 26-30 дней цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью назначили Фемостон?
Однократно повышенный Фсг не причина для назначения при регулярном цикле.
Клиент
Араксия, снижение АМГ и фсг повышенный в некоторых циклах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если свой цикл на данный момент регулярный , то необходимости в приеме Фемостона нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой показатель ФСГ? проверяли ли уровень AMГ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ФСГ14-17, АМГ 0,5 , со второй беременностью не получается уже 6 месяцев. Я знаю, что овариальный резерв снижен, но репродуктолог после гистероскопии решила дать попытки самостоятельной беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доп, есть истощение яичников
А стимуляцию овуляции не производили?
Клиент
Светлана, пробовали клостелбегит и прогинова 8 месяцев назад, была даже 2я овуляция, но беременности не было. Потом сделали гистероскопию и пробуем снова беременность, но ФСГ стал прыгать вверх, при высоком ФСГ репродуктолог не назначает больше стимулирование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Возможно на 15 таблетке отменить препарат и пропить только дюфастон в течение 7 дней, чтобы приблизить менструацию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, но такая схема не в даст овуляции произойти, дюфастон тоже ее заглушит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон не подавляет овуляцию
Это миф мамских форумов. Это во-первых. Во-вторых, если к 15 дню не будет доминантного фолликула, то и подавлять будет нечего. Надо будет приблизить новый цикл
У вас какой рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 156 см, вес 46 кг. А какой размер фолликула считается доминантным на 15 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Более 10 мм. Каждый день он должен вырастать на 2 мм. Это перспективный фолликул
Клиент
Валерия, а что исходя из роста и веса вы можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы всегда были худенькая?
Клиент
Валерия, да всегда, только когда пила ок, то была на 4 кг больше по весу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему, вам бы как раз набрать эти 4 кг. Потому что дефицит жировой ткани означает дефицит эстрогенов. Из-за этого плохо нарастает эндометрий и не зреет фолликул
Клиент
Валерия, тоже об этом думала, но оказалось это тоже не просто как и худеть) работаю над этим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное не переживайте и двигайтесь к цели ??
И всё получится
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ни в коем случае не нарушайте прием гормонального препарата, если начали пить упаковку- то ее нужно закончить. Какой уровень фсг у вас был? На каком уровне АМГ и сколько антральных фолликулов в яичниках в сумме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фсг 14-18, АМГ 0,5, антральных 3-6 на оба ячника. Я знаю что у меня снижение резерва овариального, но после гистероскопии репродуктолог решила попробовать самостоятельно беременность. Ребенок один есть, беременность 7 лет назад , со второго цикла, а тут вот такое(
Клиент
Марина, если перед овуляцией снизить дозу фемостона, чтобы фолликул подрос, то что произойдет? Почему так нельзя?
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Прием фемостона на самом деле дает хороший цикл, повышает шансы на овуляцию и стимулирует рост эндометрия для лучшей имплантации. Но только если в своем цикле овуляции отсутствуют и эндометрия нарастает мало. Скажите отслеживали ли вы до этого рост доминантного фолликула?
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы снизите дозу это может дать нарушение цикла и уж точно ни коем образом не простимулирует рост доминантного фолликула. Прикрепите результаты гормонального фона если есть возможность.
Клиент
Марина, в прошлом цикле не было овуляции отслеживала, перед этим цикл была гистероскопия, удалили полипы, а предыдущие цикла 4-5 была овуляция по узи, делали даже ВМИ один раз бхб, второй ничего , сперма тоже слабовата.
Клиент
Марина, сейчас нет возможности, АМГ 0,5, ФСГ 12-19. ТТГ на тироксине 2.3. , остальные гормоны в норме были.
Клиент
Марина, но я так понимаю, что эстралиол в фемостоне тормозит у меня рост фолликула.?
Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, фемостон не подавляет овуляцию. Отслеживайте рост фолликула дальше. Возможно тактика врача поменяется и будет заменена на другие схемы. Но пока что учитывая цифры фсг доктор все верно вам прописывает.
Клиент
Марина, высокий ФСГ тоже даёт рост фолликулу? Стимулирование овуляции препаратами ФСГ в этом случае бессмысленно?
Гинеколог, Репродуктолог
На высоких цифрах фсг бывают ановуляции, фемостон как раз таки его снижает за счет чего и проходят овуляции. Стимуляция гонадотропинами проводятся но на усмотрение вашего лечащего врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Какой у Вас уровень ФСГ,АМГ и ТТГ?