Расшифровка анализа

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Все началось с 19 августа. Болело горло, больно было глотать. Дальше ночью рвота 2 раза. Уехали в скорой. Прилагаю анализ от 19 августа. Вчера снова боль в горле, с утра однократная рвота. Были у педиатра, сдали анализ. Тоже прилагаю. Педиатр назначила тонщилгон, аджисепт, линекс, креон. Помогмте, посмотрите анализ пожалуйста, у меня паника. Как помочь сыну? Что это за боль в горле с рвотой? Днем подташнивает вот.

Фарингит
9 лет

Здравствуйте. По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Педиатр видел анализ? Рекомендовал ли прием антибиотиков? Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте, 1 день 20 числа только панцеф пили и все. Как сейчас быть? Можно возобновить прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, педиатр видела оба анализа. Антибиотикм не назначала

Нет, возобновлять прием антибиотика после перерыва нельзя. Очень высок риск его неэффективности. В будущем старайтесь так же не прерывать курс антибиотика, антибиотики пьют только курсом.
Начните прием Амоксиклава: его принимают из расчета 40 мг на 1 кг веса в сутки. В вашем случае получается на 25 кг веса 1000 мг в сутки. Вам подойдут таблетки 500+125 (500 мг амоксициллина+122 мг клавуланата). Курс антибиотика 5 дней, далее консультация для решения вопроса о необходимости продлить курс до 7 дней.
После окончания курса антибиотиков пропейте любой удобный вам пробиотик.
Обязательно сдайте общий анализ мочи для исключения течение инфекции мочевыводящих путей (лучше собрать мочу до начала приема антибиотиков). В случае наличия инфекции мочевыводящих путей, потребуется дополнительное обследование.
Если сдадите общий анализ мочи, можете прикрепить его к этому вопросу, я посмотрю результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое. А то, что нет температуры, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, ребенок активный, аппетит есть.

У ребенка были скачки температуры с последующим снижением, это характерно особенно для инфекций почек, но некоторые другие бактериальные инфекции тоже так себя ведут. Обязательно сдайте общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, скажите, это опасно? Это пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, анализ мы сдадим утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, доктор говорит, что у нас горло пылает. Ангину ставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, мы живем в поселке. я просто очень боюсь. Один педиатр говорит пейте антибиотик, второй говорит не надо пить. Но мы начали. Эти показатели лимфоцитов и сегментов ,стрелочки туда сюда показывают... я ничего в этом не понимаю, ужасно боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, извините, я тревожная очень. Утром мы сдалим мочу. Результаиы прикреплю и Вам отпишусь. Болей в области поясницы и мочевого нет. В туалет по маленькому ходит как раньше. Боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, ему сейчас не больно глотать. Иногда только есть боль в горле. Я ужасно боюсь за него

Доброе утро. Это вполне может быть ангина, если хотите то пришлите фото горла, но мочу всё же сдайте. Ничего страшного, даже если выявить воспаление в мочевыводящих путях, вы уже пьёте антибиотик. Ничего страшного, всё поправимо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо Вам, я вчера прикрепляла фото горло, посмотрите, пожалуйста. Мочу мы с утра сдали

Да, вспомнила, видела ваше горло. По фото оно немного красное, но не критично. Но при ангина всё может измениться за несколько часов, воспаление могло усилиться в течение дня. И к прихожу вашего врача уже совсем другая картина была

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, да, действительно. Сейчас у него нёбо даже краснее. Но на боль не жалуется. Старается больше пить

Принятый ответ

Пейте тёплую жидкость, полощите антисептиками, принимайте антибиотик.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо, скоро заберу анализы мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, анализ мочи прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Анализ мочи хороший, признаков воспаления мочевыводящих путей нет.

здравствуйте. по сегодняшнему анализу крови у ребенка бактериальная инфекция.необходим прием антибактериальных препаратов. какой вес ребенка? по результатам предыдущего анализа - также кровь бактериальная. антибиотик принимали? аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, антибиотик пили 1 день 20 числа. Можно возобновить прием панцефа? Вес 25 кг. Аллергия на азитромицин

нет, возобновлять прием нельзя, т.к. бактерия уже имеет резистентность. значит начните прием амоксиклава по 500мг 3 раза в день, курс 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое, а у него нет температуры, это нормально? Активныйя аппетит есть

такое возможно, бактериальная инфекция не всегда протекает с повышением температуры

В данном случае вам необходим прием антибиотиков (Амоксиклав/Аугментин()