Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №1022424

Здравствуйте! Срок беременности 17 недель и 3 дня.
21 августа делала узи, по нему увидели небольшой тонус по задней стенке. В этот же день очень сильно заболела голова и начались периодические тянущие боли в животе. Вызвала скорую, меня госпитализировали с диагнозом "угрожающий аборт". В больнице мне два дня ставили капельницы с магнезией и я чувствовала себя отлично, ничего не болело. Сделали повторное узи-специалист ничего плохого не увидел. Вчера я выписалась, сегодня начала ходить в дневной стационар при женской консультации, продолжают ставить капельницу с магнезией. Но боли вернулись, они не постоянные, а периодические в течение дня. Опять сделали мне узи сегодня, всё по нему хорошо.
Подскажите, с чем могут быть связаны эти боли? Уже извелась вся.
Принимаю утрожестан вагинально 200 мг два раза в день, магний, йодомарин.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста проблем с кишечником нет? стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Пока в больнице лежала в туалет не могла сходить два дня. Сейчас периодически есть ощущение, что хочется в туалет, но не получается. Сегодня и вчера стул был.
А так обычно всегда регулярный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно матка будет приходить тонус от движения кишечника и это нормально, в тонус матка может приходить до 15 раз в сутки, потому что Матка - это мышечный орган, который реагирует абсолютно на любые раздражители - прикосновение датчика УЗИ, резкие ваши движения, движения кишечника и тд
Самое главное, чтобы не было постоянной боли и дискомфорта
Длина шейки матки в норме по УЗИ?
Клиент
По предпоследнему узи шейка матки "длиной 39 мм. Внутренний зев закрыт"
К сожалению, сегодняшнего заключения узи в руки не дали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличная длина, зев сомкнут - значит никакой угрозы нет
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите как дела обстоят со стулом? Как давно вы принимаете утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
А так обычно всегда регулярный.
Утрожестан принимаю с 16 недели, до этого пила Дюфастон (с 5 недели).
Гинеколог, Репродуктолог
Тут скорее проблема со стулом и работой жкт, отсюда такие ощущения. Вам стоит наладить стул, если не получиться своими силами- обратиться на приём к гастроэнтерологу.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проблем со стулом нет??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
А так обычно стул всегда регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего у вам боль не беременная . А кишечник беспокоит. Обратитесь к гастроэнтерологу
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Такое часто бывает при повышенном газообразовании/ вздутии, проблемах со стулом?

Регулярный стул?
Не отмечаете вздутия кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!
А так обычно всегда регулярный.
Вздутия не замечаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо наблюдение,
Правильное питание,
Если вдруг со стулом проблемы, то Дюфалак можно будет применять,

Если по узи все хорошо, то причин других нет.
От датчика узи матка может в тонус приходить, от движения петель кишечника.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, стул регулярный? Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте!
А так обычно всегда регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А но-шпа болезненность снимает? Ночь ноги судорогами не сводит?
Клиент
Но-шпу не пробовала
Ночью всё хорошо, судорог нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте выпить. Если наступит облегчение, значит есть спазм
Клиент
Валерия, если но-шпа облегчит состояние то стоит госпитализироваться?
А то сейчас снова отпустило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если после этого станет легче, значит нет ничего критичного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть связано с кишечником, он может тонус вызывать. У вас есть проблемы?
Клиент
Асиет, здравствуйте.
А так обычно всегда регулярный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите дюфалак 10мл 2р.день, вы сразу сходите. Запоров не долдно быть, это повышает тонус матки
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно следить за кишечником ,чтоб не было запоров, периодически боли, которые сразу отпускает в норме с беременностью бывает, матка растёт , малыш шевелится на все изменения будет реакция, будет дискомфорт ставьте свечи с папаверином ректально и полежите минут 10