Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит новорождённого — вопрос №1022514

Здравствуйте! Нам 27 дней, третью неделю беспокоит гнойные выделения из глаз, педиатр прописал капли Тобрекс и на несколько дней стало лучше, далее просто промывали ромашкой, но снова появился желтый гной, особенно с левой стороны, сходили на приём к офтальмологу, он поставил диагноз дакриоцистит и прописала капать до 3-х месяцев капли, чередовать через неделю новые, то витабакт, то окомистин и т.д. Написал разные наименования капель. Промывать кипяченой водой, а мы промывали ромашкой и Фурацилином.
Ждать пока проблема саморазрешится, про массаж сказал, что это бесполезно, что слезные каналы находятся глубоко в переносице
Мы капаем 4 день капли витабакт, пока что гной не прекратился, правый глаз стал лучше, но левый покраснел и гной там больше скапливается, чем в правом, а так же с корочками
Офтальмолог сказал капать капли и возможно проблема пройдёт, в 3 месяца снова посетить его
Скажите, правильная ли схема лечения?
Соплей нет, нос промываем Аквалором беби, но есть звук похрюкивания во сне и при бодрствовании

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Я не считаю, что массаж - это бесполезная вещь, особенно в совокупности м использованием капель. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней ( можно до 1 месяца)
Также я не считаю, что нужно так часто, раз в неделю менять препарат. Так как это вредно. Антисептики ( окомистин и витабакт) можно применять 1 месяц. Капли тобрекс, флоксал до 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте , Алина . Диагноз @дакриоцистит на фоне двухстороннего процесса бывает редко . Чаще это обычный гнойный конъюнктивит новорождённого , но его не исключает .
Лечить нужно обязательно каплями до мес. После можно подключать массаж.
Ромашку однозначно убирайте , она не асептична ,занесёте новую инфекцию . Фурацилин разводить только на Кипячёной воде (1т на стакан кип воды).
Протирать глазки нужно от наружного угла к внутреннему, стерильными ватными дисками .

Раз в день обязательно купать ребёнка с детским мылом . Менять его постельное белье на каждый сон , постель проглаживать
Капли часто менять нельзя .
Курс одними каплями мес. Начинать лучше с витабакта 1к 4 р/д мес, потом можно тобрекс , окомистин

Офтальмолог
Здравствуйте! Вам нужно самостоятельно начать делать массаж до кормления ребёнка (подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего края глаза вниз вдоль носа. Повторяем так 5 раз.. Затем даем попить, поесть ребенку. После чего капаем капли Окомистин 1-2 капли . Так делаем 4-5 раз в день не менее 14 дней. Нос промываем спреем Аквалор .
Эти манипуляции должны помочь справиться без зондирования.
Клиент
Алена, спасибо, скажите, а после промывания спреем как часто можно использовать аспиратор?
Офтальмолог
Алина, по требованию. Если начинает хлюпать после спрея,то отсасываем сопельки. Не стоит пытаться аспирировать, если ничего не выходит это, значит, сопельки стекают назад.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Массаж при дакриоцистите очень даже эыфективен.
Делайте его обязательно совместно с закапыванием капель. Перед массажем глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек. Затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз 5-7 таких движений, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 каплю окомистина. Тоже самое проделать на другом глазике. Все это делать 4 раза в день месяц без перерыва
Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.