Гемолизирующая кишечная палочка
Здравствуйте, уже месяц как при походе в туалет по большому мучает кровотечение, жжение и зуд . Ходил к проктологу, сказал что имеются трещины . Назначил уколы внутримышечно Викасол, свечи натальсид + сдать анализы на скрытую кровь, копрограмма, дисбактериоз кишечника .Сдал анализы и показало, что имеется гемолизирующая кишечная палочка 10*6. И понижены Лактобактерии. Сходил повторно к проктологу, та посоветовала пить бактериофаг колипротейный и таб викасол .Сейчас принимаю бактериофаг 30 мл -3 раза в день Подскажите пожалуйста, нормальное ли это лечение или нужно ещё что-то включить? Чем повысить Лактобактерий?
Принятый ответ
Здравствуйте!Ни один микроорганизм из сданного вами анализа не будет давать таких жалоб в виде кровотечения, жжения и зуда.Кроме того анализ на дисбактериоз не имеет диагностической ценности на практике.Как сейчас ходите в туалет?Оформленно?Есть ли примеси?
Яна, как начал пить бактериофаг стало получше
Лучше в чем?Ушла кровь?Жжение?
Яна, жжение перестало а кровь немного идёт
Если кровь идёт - значит ненормально.Она на бумаге или в самом стуле?
Яна, на бумаге и по анализам крови в стуле нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Жалобы на фоне проктологической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как до сих пор не изучена микробиота кишечника . Какого характера у вас стул ?
Екатерина, я лекарство принимаю 4 день и второй день уже менее кровоточит .
Стул какого характера был ? До приёма лекарства ?
Екатерина, запоров не было , но было трудно сходить в туалет т.к были ужасные рези и после туалета было больно ходить . Как свечи начал вставлять , боль такая прошла
После приёма бактериофага , кровь стала меньше идти
При трещинах самое главное нормолизовать стул , чтобы он был не твёрдый . Тогда и крови не будет . Бактериофаг , свечи расмягчают стул в результате и крови меньше .