Расшифруйте анализ копрограммы и дисбактериоз кишечника грудничок 2 месяца

Здравствуйте, ребенку 2 месяца сдали анализы на копрограмму и дисбактериоз кишечника, расшифруйте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сейчас жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу копрограммы отмечается только реакция на белок, которая связана с возрастной незрелостью кишечника - молоко или смесь перевариваются не полностью, поэтому могут выявляться именно в виде белка в кале.
Остальные параметры в норме, воспаления нет.
Анализ кала на дисбактериоз не несет информативности, потому что кишечная микрофлора меняется регулярно у малыша, и если сдавать его 5 раз в день, то будет получать все 5 раз разные результаты. Терапия в данном случае не требуется.
Есть какие-либо жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (реакция на белок).

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Все хорошо, какие у малыша жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз в настоящее время неинформативен, он не отражает реальной ситуации, это условно-патогенная флора, которая не требует лечения, так как в настоящее время такого диагноза не существует.
В копрограмме белок может определяться из-за незрелости пищеварительной системы у малыша.
У Вас есть какие-то жалобы или просто "для себя" сдали анализы?

Здравствуйте!

Копрограмма хорошая. Анализ на дисбактериоз не информативен, на него не смотрим.
Что беспокоит ребенка?