Овуляция или фолликулярная киста?

Отличается ли фолликулярная киста от овуляции? Цикл +-33 дня. На 20 дц врач сказала, что киста в правом яичнике. На 21 дц другой врач сказала, что нет кисты, фолликул вот вот совулирует или уже совулировал. И если тесты на овуляцию показывали + на 18 дц, может рано подтверждать овуляцию через пару дней по узи? И надо было позже идти?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат овуляции - жёлтое тело. У вас ещё по УЗИ доминантный фолликул - его размеры менее 30 мм. Он вполне мог совулировать (но не позднее, чем через 2 дня)

Валерия, спасибо! Но не совсем поняла, не позднее чем через 2 дня после чего?

От момента этого УЗИ

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По УЗИ приложенному доминантный фолликул крупный, еще не совулировавший. Можно еще раз сделать УЗИ - будет либо четкое желтое тело, либо ретенционное образование

Лидия, спасибо! Правильно я понимаю, что это пока что не может быть кистой?

Юлия, да, по размеру это не киста

Принятый ответ

Здравствуйте. фолликулометрия проводится в несколько этапов в течение всего менструального цикла. тесты на овуляцию реагируют на пик лг, овуляция происходит в течение суток. По снимку узи больше похоже на доминантный фолликул, т.е. еще не свершившуюся овуляцию. Если он остался прежним или вырос на 26-27 день- это вероятнее всего киста.

Ольга, спасибо! Правильно ли я понимаю, что киста уже немного по другому выглядит на узи?

киста - это образование более 30 мм.

Ольга, спасибо, поняла!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Через пару дней можно сделать УЗИ и тогда будет видно - жёлтое тело будет или киста

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Больше похоже на фоликул.
Если нет жалоб, то ничего страшного нет.
Модно поварить ещё УЗИ после месячных

Добрый день.
Больше похоже на фоликул.
Модно поварить ещё УЗИ после месячных

Алексей, спасибо! Я как раз их и не жду) так как активно планирую беременность.

Тогда необходимо наблюдать в динамике

Здравствуйте, по узи есть доминантный фолликул, узи или фолликулометрию можно повторить ,чтоб узнать овуляция была или нет