Расширение передних рогов боковых желудочков на узи
Здравствуйте. Ребенок родилась в 39 нед, 3450г 52см, по шкале апгар 9/10. В 3 недели лежали в больнице, лечились урсофальком от затяжной желтушки, в итоге она прошла сама к 3 месяцам постепенно. В 23 дня сделали нсг - написали незрелость мозга. В месяц и 3 мес на осмотре невролога сказали все хорошо. В 5.5 мес сделали нсг еще раз - незрелости нет, но расширены передние рога боковых желудочков - 6.7мм и 4.6мм, тела по 14мм, задние рога не описаны. Жалоб вроде нет. Срыгивает иногда, но не обильно, и если неудачно придавить живот после еды. Набирает вес хорошо, в 5мес - 8кг, 62см. Окружность головы в 5.5мес 43см - вроде норма. Переворачивается со спины на живот, недавно начала переворачиваться обратно. Ползает назад, крутится вокруг оси, если подталкивать - ползет вперед. Делали массаж и ЛФК в 4мес по самообразению. Что делать? Критичны ли такие показатели? Что может быть в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение НСГ вызывает у меня вопросы.
Врач описывает расширение передних рогов боковых желудочков до 6,7 мм при норме до 4 мм.
Тела боковых желудочков в норме составляют-4 мм,у вас написано в заключении-14 мм.
Затылочные рога не описаны(норма до 14 мм)
Два варианта
*врач неправильно внесла показатели 14 мм(ошибочно не в ту строчку)
*или же тела,действительно,расширены.
Этот момент требует уточнения.
По-хорошему, НСГ переделать с доплерографией и у другого врача.
В любом случае,если у ребенка расширены только передние рога,то это говорит о том,что есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма под вопросом).
Если тела желудочков в норме,то в целом,ничего критичного нет.
Но лечение стоит провести в связи с тем,что есть отрицательная динамика и такие нарушения лучше корректируются на первом году жизни.
Позже могут быть головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего 14 мм это затылочные рога, это норма. Тела в норме до 4 мм. В заключении указано, что расширены только передние рога, соответственно тела должны быть в норме, видимо доктор пропустил этот показатель.
Лучше пройти УЗИ в другом месте для сравнения.
Передние рога расширены незначительно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, по описанию у Вашего малыша их нет.
Не переживайте, переделайте УЗИ в другом месте, покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб а по узи есть изменения мы наблюдаем в динамике , переделайте узи на другом аппарат
Принятый ответ
Здравствуйте,если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб, тогда просто наблюдение. Повторная НГС в динамике через месяц.