Курантил и клексан при беременности
Добрый вечер. 30 лет, первая беременность 3 неделя. Беременность запланированная, ранее наблюдалась у гемматолога, тк генетический тест показал что есть некоторые нехорошие предрасположенности. Заключения прикрепляю. Пила ранее курантил 3 по 25 мг. длительно и ежедневно и вессел дуэ на протяжении месяца. Сейчас врач назначила по 2 карантина 25 мг и клексан 0,3 1 р.д. Беременность у меня поддерживается утрожестана 200 2 р.д. Оправданы ли такие назначения врача двух лекарств сразу и не слишком ли на раннем сроке мне их нужно пить?
Мария, здравствуйте!
По представленным анализам у вас тромбофилий не выявлено, имеющиеся полиморфизмы не имеют достоверного влияния на риски невынашивания и тромбообразования.
Соответственно, назначения лечения эти показатели не требуют.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, хронических заболеваний, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, спасибо за ответ! Беременность наступила естественно, плод один, давление не повышается, насчёт варикоза пока не проверяла, врач назначил узи только. С одной стороны есть мутации, с другой настолько ли они сильны чтобы принимать такое сильное лекарство..
Диляра, да, лишнего веса и курения тоже нет
Принятый ответ
Если быть точнее, это даже не мутации, а просто варианты генов. Лечить их точно не нужно.
Назначение клексана и курантила в вашем случае не оправдано, никаких показаний для них у вас нет.
Диляра, большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по генетическому анализу у вас нет данных за наличие тромбофилии
Показаний для назначения клексана и курантила у вас нет
С учётом наличия мутаций в генах фолатного цикла вам необходимо проверить уровень Гомоцистеина, при его уровне выше 8 мкмоль/л нужна будет коррекция, а пока приём Фолиевой кислоты по 800-400мкг в течение всей беременности
Мария, большое спасибо!