Консультация уролога /

Расширены лоханки по результатам узи — вопрос №102290

Здравствуйте,болят уже несколько дней почки, сходил на узи.Все в норме кроме расширения чашечно-лоханочной системы: правая почка расширена лоханка 24мм, левая 35мм, очаговых образований нет, конкрементов нет.Подвижность сохранена,формы правильные, контуры ровные, четкие, размеры не изменены, не опущены,эхогенность паренхимы однородная,18мм, эхогенность паренхимы обычная, соотношение почечного синуса и паренхимы сохранено.Мочеточники и надпочечники не визуализируются. Скажите, может ли такое быть, если на протяжении года пью вместо обычной воды минеральную Есентуки 17 до 3-х литров в день.И что теперь делать? Отмечается часто отёчность под глазами.

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,принимаете ли вы гипотензивные препараты,мочегонные,есть ли проблемы с предстательной железой,проблемы при мочеиспускании?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. Сдавали ли вы ОАМ, мочу по Нечипоренко, бак.посев мочи? Желательно сдать также биохимический анализ крови. Возмодно почки не справляются с повышенной водно-минерально- солевоы нагрузкой(обусловленное приемом минеральной воды).
Гинеколог, Детский гинеколог
был ли наполнен мочевой пузырь при исследовании?
Клиент
Ирина, да, был наполнен мочевой, узи предстательной в норме, при ЦДК кровоток не изменен, давление стало скакать в сторону повышения верхней границы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы анализы мочи?
Клиент
Александра, нет еще, какие сдать?
Акушер, Гинеколог
Для начала общий анализ мочи и по нечипоренко, а дальше по ситуации, возможно, бакпосев мочи. Пока так.
Акушер, Гинеколог
Кстати, Есентуки лечебная вода, её нельзя пить в таких количествах максимум стакан два в день. Вы серьёзно нарушаете обмен веществ и кислотно-щелочное равновесие организма.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда расширение лоханок может быть связано и с наполнением мочевого пузыря или приемом мочегонных препаратов незадолго до исследования.Если все исследования лабораторные в норме,то имеет смысл переделать узи с пустым мочевым пузырем.Такое часто видно в стационаре у больных после капельниц и введения мочегонных препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны надпочечников и щитовидной железы сдайте?
Хирург
Здравствуйте. Насколько я понял обследование проходил мужчина (хотя написана Татьяна), раз говорите про предстательную железу. Расширение лоханок может говорить о том, что имеется какая то причина оттока мочи - анатомическая или воспалительная или обтурационная. Причины этого - камни мочеточника, стеноз лоханомочеточникового сегмента, опухоли, анатомическая особенность (бывает что сосуды сдавливают мочеточник). В любом случае надо обследоваться. Одно УЗИ здесь не поможет: надо сдавать и кровь и мочу, сахар, мочевину, креатинин и т.д. Обязательно пройти экскреторную урографию. А может и КТ или МРТ. Ну а дальше по ситуации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , прекратите без назначений в таком объеме лечебную воду пить. Сдайте общий анализ мочи, проверьте поясничный отдел позвоночника
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Совет тут один ,надо переделать УЗИ .
Терапевт, Нефролог
Расширение лоханок говорит о том,что есть обструкция мочевыводящих путей. На каком уровне это происходит поможет экскреторная урография. Боли в почках связаны с забросом мочи в лоханку, все это способствует инфицирования и формированию гидронефроза. Отечность при заболеваниях почек возникает только при нарушении выделительной функции почек и при увеличении коэффициента просеивания почечных сосудов с потерями белка.При этом уменьшается диурез (измерьте разницу между выпитым и выделенным), повышается артериальное давление, появляется белок в моче. Идите к урологу очно,пройдите все необходимое обследование и получите своевременное лечение.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Татьяна о предстательной железе ничего не писала. О предстательной железе, как ни странно, написала доктор гинеколог ИРИНа Подлепецкая. Ясно, что только по УЗИ такие диагнозы не ставятся. Не стану повторяться, Вам уже дали , по моему мнен6ию, правильные советы доктор Бургута и доктор Медведева
Врач УЗД, Терапевт
По одному узи не судят.сдайте оам, анализ мочи по нечепоренко и посев мочи
Хирург
Добрый день,для начала отказывайтесь от минеральных вод,они способствуют камнеобразованию,какой умник советовал пить минералку вместо воды? Во вторых у больного наверно была почечная колика,во всяком случае отток мочи,хоть кратковременно был нарушен,оттого и расширение лоханок.Обследуйтесь,если ничего серезного не найдут,все можно поправить диетой и не надо экспериментировать над своим здоровьем,уберите минералку