Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка жидкий стул длительное время — вопрос №1022970

Добрый день! У ребенка, 5 лет, на протяжение почти 3 недель жидкий стул (или совсем понос или кашеца) при этом болей никаких нет, только иногда,
перед тем как сходить в туалет говорит что болит живот. В день стул 2-3 раза, иногда до 5 раз в день. Сопутствующие заболевания Атд и аллергия на яйцо и молоко. Диету соблюдаем. Ничего нового не ест. С чем это может быть связано и какие сдать анализы перед посещением врача, чтоб сразу могли поставить диагноз и назначить лечение? Из витаминов пьёт омегу и йод, может они такую реакцию дают?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. Да, омега может дать такую реакцию, рекомендую ее отменить, начать пить микразим 10000 ед по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Так же может тримедат по 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин 1 мес
Сдайте сейчас оак, биохимический анализ крови ( алт, аст, общий белок, билирубин и его фракции, щф, ггтп, липаза, панкреатическая амилаза), панкреатическая эластаза в кале, копрограмму, кал на яйца глистов методом парасеп
Узи обп
Принятый ответ
Клиент
Мария, биохимию как раз задавала 2 дня назад. А на что там обратить внимание? Или все Анализы надо в комплексе смотреть?

Педиатр
Всё посмотреть в комплексе, для того, чтобы выявить наличие воспалительных изменений. Но скорее всего это от омеги, это же жир и тяжело переварить её
Клиент
Мария, спасибо! Сдадим Анализы и посмотрим. Ребёнок бодрый, весёлый, активный, я и не сразу обратила внимание что это так на долго затянулось... А с приёмом витаминов как то не связала, пол года назад пропивали их же, все хорошо было
Педиатр
Омегой лучше так часто не увлекаться. Раз в год хорошо, да и то, лучше рыбу кушать)
Клиент
Мария, поэтому и даю, что настолько скудный рацион..... Не могу уговорить даже лизнуть любые морепродукты! Чтоб мясом и овощами то накормить извращаюсь как могу)) и сладкое вроде не ест и не перекусывает....
Педиатр
Какое его время, ещё по-любит!)
Педиатр
Микразим это фермент помочь поджелудочной железе переваривать пищу, а тримедат он нормализует моторику всего жкт
Клиент
Мария, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Отмените омегу .
Общий анализ крови
Копрограмму
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Узи внутренних органов

На данный момент энтерол 100 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Сдадим Анализы и пойдём с ними педиатору. Как то и не подумала на омегу.... Раньше принимали и не было проблем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдать копргорамму и анализ кала на яйца глист методом парасеп