Маленький набор веса у ребенка

Здравствуйте! Ребенок очень плохо набирает вес. Вес при рождении 3560, 54 см. Выписались с весом 3350. С рождения полностью на гв. В 1 месяц вес 4100 (+750 г от веса при выписки). В 2 месяца 4680 (+580 г) и сейчас в 3 месяца вес ребенка 5060 (+380г) рост 60 см. Анализы в норме, по узи все хорошо. Ребенок веселый, активный. Сейчас уже не так часто срыгивает, раньше срыгивал давольно часто и обильно. Кормила по требованию. Сейчас бужу и кормлю каждые 3-4 часа. Подгузники тугие регулярно. Молока много, но вес все равно никак не набирается. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина недобора веса и что еще возможно предпринять, чтобы ребенок начал набирать вес?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

По мере роста малыша, прибавки уже не будут такими значительными

Сохраняйте грудное вскармливание, прикладывайте малыша к груди по требованию

Специально будить ребенка для кормления не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, переживать не стоит, не обязательно, что детки должны прибавлять по 1 кг в месяц, прибавки у вас достаточные.
По мере взросления ребёнок начнёт прибавлять поменьше, так как повышается двигательная активность, ребенок начинает переворачиваться, осваивает и другие навыки.

Главный ориентир всегда это состояние ребёнка, его самочувствие, аппетит, сон, поведение, стул и мочеиспускание. Если все хорошо, то не стоит переживать.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, можно сцеживать переднее молоко, что ребёнок кушал больше заднее молочко оно более калорийное. Кормим по требованию, будить малыша не нужно. Растите здоровенькими?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Общая прибавка по весу в норме.
Рост и вес соответствует возрасту.
По мере роста и развития прибавки будут меньше, это нормально.
Если малыш активный, регулярная гимнастика, курс массажа, плавание- прибавки будут меньше.
Важный ориентир это самочувствие ребенка, активность, аппетит.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если оценивать вес по центильным таблицам, то он является ниже среднего. Но если оценивать всё в совокупности (и рост), то развитие гармоничное.
Вполне допустимо.
Также если родители небольшие, то не стоит этого и от ребёнка ждать.
Вы исключили патологию, поэтому единственное, что необходимо это провести контрольные взвешивание (взвесить ребёнка до и после кормления) , чтоб понять точно сколько съедает.
В сутки примерно 800 мл за сутки, за одно кормление 130-140 мл.

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент масса соответствует длине тела. У ребёнка хорошие прибавки и учитывая, что памперсы не пустые, ребёнок обильно писает, то съедает он столько, сколько ему требуется. Днем старайтесь кормить через каждые 2-2,5 часа (если ребёнку хочется, то можно и чаще). Посмотрите ваши детские карты из поликлиники или записи мам, возможно, это конституциональная особенность (вы или папа ребенка были таких же размеров).