Консультация педиатра /

Маленький набор веса у ребенка — вопрос №2080997

Здравствуйте! Ребенок очень плохо набирает вес. Вес при рождении 3560, 54 см. Выписались с весом 3350. С рождения полностью на гв. В 1 месяц вес 4100 (+750 г от веса при выписки). В 2 месяца 4680 (+580 г) и сейчас в 3 месяца вес ребенка 5060 (+380г) рост 60 см. Анализы в норме, по узи все хорошо. Ребенок веселый, активный. Сейчас уже не так часто срыгивает, раньше срыгивал давольно часто и обильно. Кормила по требованию. Сейчас бужу и кормлю каждые 3-4 часа. Подгузники тугие регулярно. Молока много, но вес все равно никак не набирается. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина недобора веса и что еще возможно предпринять, чтобы ребенок начал набирать вес?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

По мере роста малыша, прибавки уже не будут такими значительными

Сохраняйте грудное вскармливание, прикладывайте малыша к груди по требованию

Специально будить ребенка для кормления не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, переживать не стоит, не обязательно, что детки должны прибавлять по 1 кг в месяц, прибавки у вас достаточные.
По мере взросления ребёнок начнёт прибавлять поменьше, так как повышается двигательная активность, ребенок начинает переворачиваться, осваивает и другие навыки.

Главный ориентир всегда это состояние ребёнка, его самочувствие, аппетит, сон, поведение, стул и мочеиспускание. Если все хорошо, то не стоит переживать.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, можно сцеживать переднее молоко, что ребёнок кушал больше заднее молочко оно более калорийное. Кормим по требованию, будить малыша не нужно. Растите здоровенькими?
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Общая прибавка по весу в норме.
Рост и вес соответствует возрасту.
По мере роста и развития прибавки будут меньше, это нормально.
Если малыш активный, регулярная гимнастика, курс массажа, плавание- прибавки будут меньше.
Важный ориентир это самочувствие ребенка, активность, аппетит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если оценивать вес по центильным таблицам, то он является ниже среднего. Но если оценивать всё в совокупности (и рост), то развитие гармоничное.
Вполне допустимо.
Также если родители небольшие, то не стоит этого и от ребёнка ждать.
Вы исключили патологию, поэтому единственное, что необходимо это провести контрольные взвешивание (взвесить ребёнка до и после кормления) , чтоб понять точно сколько съедает.
В сутки примерно 800 мл за сутки, за одно кормление 130-140 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. На данный момент масса соответствует длине тела. У ребёнка хорошие прибавки и учитывая, что памперсы не пустые, ребёнок обильно писает, то съедает он столько, сколько ему требуется. Днем старайтесь кормить через каждые 2-2,5 часа (если ребёнку хочется, то можно и чаще). Посмотрите ваши детские карты из поликлиники или записи мам, возможно, это конституциональная особенность (вы или папа ребенка были таких же размеров).