Консультация педиатра /

Редкий стул у ребенка — вопрос №2442876

Здравствуйте! Перевели ребенка на ИВ, в связи с уменьшением молока. 2 дня даю смесь и в некоторых кормежках сцеженное молоко. На 2 лень смеси она покакала утром и все, а на 3 день вставила клизму микролакс, покакала обычным жёлтым калом утром. Днем ребёнок тужился и не мог покакать, это значит смесь не подходит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Не обязательно смесь не подходит, просто сейчас идёт адаптация кишечника к новому питанию. Выкладывайте малыша на животик перед кормлением, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Обязательно допаивайте водой из расчета 30 мл/кг. Для облегчения процесса адаптации к смеси рекомендую прием Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас идет адаптация к новой смеси
Стул у деток на ИВ может быть 1 р в 5 дней, при условии что малыша это не беспокоит
Раз ребёнок на смеси , не забывайте допаивать водичкой , 40 мл/кг в сутки
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, ребёнок стал плохо спать, особенно в ночной сон, долго не может уснуть нам 1 месяц и 5 дней, я думала это из-за того что покакать не может
Педиатр
Возможно и животик беспокоит
Необходимо давать препараты симетикона боботик/эспумизан
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает месяц.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.