Консультация уролога /

Проблема с мочеиспусканием — вопрос №1022993

Пять лет назад удалена матка. Изменилась чувствительность мочевого пузыря. Она как бы снизилась. Чувствую что мочевой наполнен в самый последний момент. Это создает большие неудобства, если нахожусь не дома. Есть ли какие-нибудь хирургические способы решения данной проблемы?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Уролог
Здравствуйте, Вас беспокоят неотложные позывы - появляется позыв на мочеиспускание, который сложно сдержать? Мочитесь не часто? Безболезненно? Ночью встаёте мочиться?
Клиент
Мария, спасибо, что вы откликнулись. Мочусь не часто. Ночью встаю как обычно, не чаще одного раза. А вот сдержать позыв действительно не могу, и это мучительно.

Уролог
Заполните дневник мочеиспускания в течение 3 дней - записывать время мочеиспускания, объем выделяемых порции, помечать каждый раз есть ли недержание мочи и неотложных позыв (посмотрите образец в интернете). Надо также сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ мочевого пузыря, почек, объем остаточной мочи. После этого можно будет рекомендовать таблетированную терапию. У вас нет сахарного диабета, запоров, глаукомы?
Клиент
Мария, диабета и глаукомы нет. Анализы все в норме. Узи почек нормальное. Остальные обследования сделаю как вы мне рекомедовали.Я подозреваю у себя атонию мочевого пузыря. У меня было три полостные операции по гинекологии. Третья - надвлагалищная ампутация матки, и после нее появились сложности с мочеиспусканием. Скажите, какое еще можно пройти обследование, чтоб оно было наиболее информативным. Очень переживаю, ибо в операции не было острой необходимости и хирург даже отговаривал меня.Теперь корю себя. Перед этой операцией проходила цистоскопию. Все было отлично. Благодарю за ваши ответы.
Уролог
По узи надо определить объем остаточной мочи после мочеиспускания. Есть ещё метод КУДИ - комплексное уродинамическое исследование, которое показывает степень реактивности стенки мочевого пузыря