Гемангиома

С 1 месяца у нас на спине справой стороны появилась гемангиома. Педиатр сказала наблюдать и ничего не предпринимать. К 5 месяцам гемангиома стала значительно больше, красное пятно и под ним как-будто припухлость. Само красное пятно местами стало белеть и под этими белыми просветами просвечивается синеватый оттенок. Педиатр говорит дальше наблюдать, что гемангиома регрессирует. Хирург из платной поликлиники сказал что ее нужно срочно удалять и чтобы мы требовали направление в нашей поликлинике по прописке. Хотелось бы узнать ещё мнение об удалении или выжидательной тактике. Какой способ эффективнее? В сентябре пойдём ещё раз на приём к другому хирургу.

Принятый ответ

Добрый день.

Гемангиомы растут активно в первые 3 месяца и далее рост замедляется, а после 1-1.5 лет регрессируют. В вашем случае расположение гемангиомы не опасное, начинает регрессировать, поэтому, я думаю, можно понаблюдать. Но, надо смотреть, чтобы не было травматизации и не массировать. В качестве альтернативы хирургическому удалению обычно используют капли тимолол (или пропранолол) местно в течение месяца, эти препараты способствуют сужению сосудов, если нет эффекта, то прекращают использование. Можете почитать подробно на сайте Гемангиома.ру.

Екатерина, спасибо за ответ. А то что гемангиома внутри припухлая при пальпации? Это норма?

Гемангиомы разные бывают, бывают плоские, бывают выпуклые.

Принятый ответ

да по фото гемангиома , тактика выжидательная до 1 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Вам необходимо записаться к детскому хирургу и начать местное лечение альфа-адреноблокаторами( капл тимолол) под контролем врача. Тактика в таком случае - лечение, выжидать до года не рекомендуется.
Будьте здоровы!

Также рекомендую Вам сделать узи с цдк области гемангиомы и отправить фото с результатами узи на сайт гемангиома рф, где Вас компетентно проконсультируют

Принятый ответ

Здравствуйте. Возраст малыша мал, стоит попробовать консервативно полечить данное образование гемангиому, она может быть плотной, есть специальные капли адреноблокаторы типа тимолола. Да действительно гемангиома большая, ее можно удалить хирургически но где гарантии что рецидива не будет , и рубец к тому же, до года стоит пробовать лечиться консервативно, если без эффекта то тогда не операцию. Если обнаружите дальнейший рост на фоне наблюдения и лечения тогда думаю стоит будет склоняться к оперативному лечению .будьте здоровы