Красное пятно на щеке
Здравствуйте! Вчера утром появилось пятно на щеке у ребенка (3,5 месяца, полностью на грудном вскармливание, стул 2-3 раза в день, жидкий). Накануне ставили прививки (ротавейд, пентаксим), до поликлиники шли пешком минут 5 не больше, мороз 28 градусов. Сама я диеты не придерживаюсь, ем все (в небольших количествах), кроме цельного молоко, накануне съела торт. Что это может быть. Пятно только с одной стороны.
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Елена Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если потрогать данное пятно, будет ли уплотнение в щеке?
Так как на фото можно предложить проявление холодового панникулита.
Холодовой панникулит возникает в результате повреждения жировой ткани.
Узелки появляются обычно в течении 48 часов после контакта с ветром, морозом.
У детей в составе подкожного жира много насыщенных жирных кислот. При низкой температуре они затвердевают, образуя плотные узелки в щеках. Процесс протекает доброкачественно, проходит самостоятельно в течении 2-3 недель.
Рекомендуется зищащать кожу балаклавой,шарфы, следите чтобы металлические застёжки и кнопки не касались кожи
Натела Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить - Холодовой панникулит
Это реакция со стороны сосудов на мороз
из - за недоразвитой ПЖК
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить любой колд крем из аптеки
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это холодовой панникулит( немного щечки замерзли на холоде). Пройдет самостоятельно.Для предотвращения холодового панникулита рекомендуется:
уменьшить время пребывания на холоде; 1
за полчаса до выхода из дома наносить защитный крем или колд-крем;
закрывать лицо шарфиком.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!