Красное пятно на щеке

Здравствуйте! Вчера утром появилось пятно на щеке у ребенка (3,5 месяца, полностью на грудном вскармливание, стул 2-3 раза в день, жидкий). Накануне ставили прививки (ротавейд, пентаксим), до поликлиники шли пешком минут 5 не больше, мороз 28 градусов. Сама я диеты не придерживаюсь, ем все (в небольших количествах), кроме цельного молоко, накануне съела торт. Что это может быть. Пятно только с одной стороны.

Нет
40 лет

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если потрогать данное пятно, будет ли уплотнение в щеке?

Так как на фото можно предложить проявление холодового панникулита.

Холодовой панникулит возникает в результате повреждения жировой ткани.

Узелки появляются обычно в течении 48 часов после контакта с ветром, морозом.
У детей в составе подкожного жира много насыщенных жирных кислот. При низкой температуре они затвердевают, образуя плотные узелки в щеках. Процесс протекает доброкачественно, проходит самостоятельно в течении 2-3 недель.

Рекомендуется зищащать кожу балаклавой,шарфы, следите чтобы металлические застёжки и кнопки не касались кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить - Холодовой панникулит
Это реакция со стороны сосудов на мороз
из - за недоразвитой ПЖК
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить любой колд крем из аптеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это холодовой панникулит( немного щечки замерзли на холоде). Пройдет самостоятельно.Для предотвращения холодового панникулита рекомендуется:
уменьшить время пребывания на холоде; 1
за полчаса до выхода из дома наносить защитный крем или колд-крем;
закрывать лицо шарфиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!