Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на мошонке — вопрос №1615390

Мальчик. 2 года. Пятно на мошонке. Других пятен на теле нет. Оно не чешется, но растет. Пятну 1-2 месяца. Иногда светлеет, иногда темнеет. Мази(детский крем, левомеколь) и зеленка не помогают. Что это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Мультикистозная дисплазия левой почки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, меня очень смущает что пятно имеет четкую, ровную форму. Идеальный круг. И локализация странная.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо осмотреть в дерматоскоп
Станет понятно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Визуально похоже на мастоцитому (если потереть шпателем, то покраснеет, но лучше, если пробу оценит врач).
В дифференциальный диагноз нейродермит, лишай Видаля (но они с зудом), аллергический дерматит.
С таким высыпаниями врача лучше посетить очно, возможно провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, меня очень смущает что пятно имеет четкую, ровную форму. Идеальный круг. И локализация странная.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мои рекомендации прежние, я склоняюсь к мастоцитоме.
https://agapovmd.ru/dis/skin/mastocytosis.htm
Вот так она выглядит, найдите в этой статье.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте
Я бы расценила как раздражительный дерматит в результате трения,сухости
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 7 дней
-не тереть
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, меня очень смущает что пятно имеет четкую, ровную форму. Идеальный круг. И локализация странная.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Надо сдать соскоб на грибы
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, меня очень смущает что пятно имеет четкую, ровную форму. Идеальный круг. И локализация странная.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Это проявления ограниченного дерматита.
Рекомендую по лечению.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней. Тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.