Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1023359

По УЗИ поставили мне миома матки до 8-9 недель.узловая форма.структура миометрия: диффузно неоднородная.по задней стенке интрамуральный узел с размером 33*36мм,у дна матки интрамуральный узел размером 33*34мм

Возраст: 53

Хронические болезни: гипертония

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Имеется деформация полости матки , 2 узла .
Ваш возраст ? Какие жалобы ? Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.мне 53года.беременность не планируем.у меня уже взрослые дети.просто пошла на узи и узнала что у меня миома.не знаю что делать.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Менструальный цикл сохранен ?
Клиент
Светлана, да регулярно каждый месяц.по 3дня идут
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае стоит обсудить с вашим лечащим врачом приём препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла в течение 6 месяцев с целью остановки роста и регресса миом. В период постменопаузы рост миом наблюдаться не будет.
Клиент
Светлана, а при этом может миома давить или как сказать на копчик.сядешь после 10минут в области копчика начинает болеть..ренгент провели копчик у меня в порядке
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, матка увеличена в размерах и может способствовать появлению тазовых болей .
Клиент
Светлана, а что можете предлагать вы.что делать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если боль все же причиняет вам дискомфорт, ухудшает качество жизни, то стоит рассмотреть оперативное лечение .
В ином случае , приём препарата дюфастон
Гинеколог
Гузель, здравствуйте. Что Вас сейчас беспокоит? Менструации ходят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, менструации у меня регулярно.каждый месяц.по 3дня.
Гинеколог
Очень хорошо, что жалоб нет. Миома маленькая, она Вам никак не навредит, за ней нужно только наблюдение. УЗИ малого таза раз в год.
Клиент
Екатерина, а при этом может давить или как сказать на копчик.сядешь после 10минут в области копчика начинает болеть..ренгент провели копчик у меня ничего нет
Гинеколог
У Вас матка не таких больших размеров, чтобы именно она давила на соседние органы. Не переживайте, с этим не связано. Проходите УЗИ в динамике, а после менопаузы узлы прекратят свой рост и скорее всего регрессируют.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Гузель! Если у Вас идут месячные как обычно и нет жалоб, то ничего делать не надо с миомой. Просто наблюдение, контроль узи 1 раз в пол года.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а при этом может миома давить или как сказать на копчик.сядешь после 10минут в области копчика начинает болеть..ренгент провели копчик у меня в порядке
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, может, так как располагаетя по задней стенке, хотя узел и небольшой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Боль? Кровотечения? Менструации ходит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.у меня каждый месяц менструации по 3дня идут.кровотечения нет и не было.а при этом может миома давить или как сказать на копчик.сядешь после 10минут в области копчика начинает болеть..ренгент провели копчик у меня в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узел располагается по задней стенки. Соответственно пережимает сплетения и сосуды. Что и даёт боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет.нормальные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миомы не такие большие, но если есть дискомфорт, то можно попробовать попить гинестрил по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Это поможет уменьшить размер миом