Нарушение цикла

Не понимаю что происходит. Последний год наверное цикл нестабильный стал. Всегда был идеальный 28-29 дней. А тут изменения: Начиная с мая 25 года по март 26 года 24 дня - 31 день - 28 дней - 28 дней - 28 дней - 29 дней - 28 дней - 29 дней - 31 день - 24 дня - 28 дней - 25 дней (сейчас только начался) 24 дня пару циклов назад - это болела жуткой ангиной, кололи цефриаксон, поэтому сбой списала на него. Но вот сейчас цикл начался на 25 день, не могу понять почему. Насколько это нормально? В сентябре 26 года сдавала все анализы и гормоны, была у гинеколога, все хорошо, за исключением АМГ 6,1., сказала что такое может быть из-за спкя, даже если гормоны в норме. Сходила на узи там сказали, что 1 яичник мультифолликулярный. И также, что есть миома матки. Но узист сказала, сходить и перепроверить амг, потому что не особо похоже на спкя. Основные гормоны и узи фото прикреплю. Сейчас опять записалась сдать хотя бы базу ЛГ, ФСГ, пролактин, ну и пересдать АМГ. Я ипохондрик сильный, подскажите, есть повод так сильно паниковать?

Тромбоцитопатия
23 года
5 Марта ·Просмотров: 240·Юлия, Владивосток

Юлия, здравствуйте!

Физиологические колебания цикла на несколько дней вполне возможны. Это нормально. На организм влияет множество внешних факторов: стресс, спорт, перемена климата, питание и прочее.
Указанные колебания не выходят за пределы нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый день, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Юлия, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Принято считать, что допустимым отклонением продолжительности цикла может быть до 7-10 дней.

Сама продолжительность цикла в норме должна быть от 21го дня и больше.

По текущим данным все укладывается в норму.

По поводу дефицита витамина Д рекомендуется рассмотреть вариант применения препарата Вигантол, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, благодарю за ответ! Витамин Д поднимаю, принимаю детримакс в каплях)

Здравствуйте.
Нарушение менструального цикла при регулярных менструациях и удовлетворительных показатели анализа крови на гормоны вероятней всего связано с стрессовыми ситуациями, частыми ОРВИ и хронической усталостью.
При оценке гормонального профиля нет клинических и лабораторных признаков гиперандрогении, поэтому поликистозное строение яичников изолированно не указывает на развитие СПКЯ.
В вашем случае действительно рекомендуется повторить гормональный профиль на второй – пятый день менструального цикла, исключить дефицит витамина D, группы Б и железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, благодарю за ответ! Витамин д поднимаю сейчас, пока поднялся до 25, железо к сожалению препараты не усваиваются, думаю над капельницами на крайний случай, на данный момент ферритин 36. Про витамины группы Б благодарю, проверю!

Юлия, ваши действия верные и вероятнее всего именно дефицитные состояния могли быть причиной несколько разненных цифр менструального цикла!

Принятый ответ

Если препарат не усваивается то возможно есть патология ЖКТ, и рекомендуется консультация гастроэнтеролога для выявления причины.

Здравствуйте. Нет, никаких поводов для паники у вас нет, в норме менструальный цикл длится от 21 дня до 37 дней, также в течение жизни он может менять свой характер, поэтому у вас всё в порядке, Всё вписывается в норму

Здравствуйте , небольшие отклонения ( 2-3 дня) продолжительности менструального цикла считается нормой , это может быть связано с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями , сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, как правило , по мере нормализации общего состояния, убытков восстанавливается самостоятельно с течении 1-2 месяцев .

Добрый день! Не переживайте, нормальным считается цикл от 21 дня до 35 дней, все что меньше или больше являются признаком сбоя в организме. У Вас такого нет. На изменение характера менструации влияет стресс, физическая нагрузка и множество других факторов. У Вас очень низкий Витамин Д. Для его поднятия необходимо принимать препараты: Вигантол или Аквадетрим. В 1 капле содержится 500МЕ. Вы можете принимать 1 месяц по 10 капель с утра разведенные в воде после еды. Через месяц контроль Витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият, благодарю за ответ! Витамин Д уже поднимаю, принимаю детримакс в каплях. Препараты, которые вы назвали получше будут или они примерно одинаковые?

Принятый ответ

Вы в таблетках пьете? В принципе они все почти одинаковые, просто в каплях обычно усваивается лучше. Но если Вам Детримакс нравится больше, то можете пить его, разницы особо нет)