Боли в животе после приёма НПВС
Здравствуйте. У меня миома матки и при менструации сильные боли внизу живота и вздутие. Против данной боли пила ибупрофен. После принятия ибупрофена появилась тяжесть в желудке (посередине между рёбрами), ещё через день начались боли справа, перешло в желудок посередине и далее боли перешли в левую сторону под ребро. Выпила энтеросгель стало легче. В данный момент остались неприятные ощущения в желудке (между рёбрами посередине) и немного слева под ребром. Также удалён желчный пузырь. Поноса и рвоты не было. Стул был один раз после принятия энтеросгеля жидкий с желчью (но это бывает часто после удаления желчного). До приёма врача 4 дня. Чем сейчас облегчить состояние?
Здравствуйте! На фоне приема нпвс могла произойти функциональная диспепсия (боль в желудке) на фоне нарушения местной чувствительности. В таких случаях рекомендуют прием ингибитора протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой). При сохранении симптомов назначают ФГДС в плановом порядке
Здравствуйте, Мила!
Я врач-гастроэнтеролог Анна Сергеевна. Буду рада Вам помочь.
Вышеописанные симптомы могут, к сожалению,появляться после приёма НПВС-препаратов. Подскажите пожалуйста, когда у вас возникает дискомфорт в области желудка до еды/после еды, беспокоит ли тошнота, тяжесть после приёма пищи? Обращались ли вы ранее к гастроэнтерологу по поводу каких-либо жалоб со стороны ЖКТ?
Здравствуйте! С утра присутствует тяжест в желудке, боли возникают после еды и чувство выпячивания в желудке, тошноты нет. 3 года назад обращалась с гастроэнтерологу с болями в кишечнике и в области печени. По анализам всё было в норме, диагноз функциональная диспепсия. Боли в желудке, переходящие в левое подреберье появились впервые.
В таком случае будет эффективно:
1) Эзомепрозол (Нексиум) 20 мг 2 раза в сутки до еды 7-14 дней (для снижения уровня кислотности и уменьшения болевого синдрома)
2) Итомед (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки 7-14 дней (для нормализации моторики и снятия чувства тяжести в области желудка)
Препараты переносятся хорошо, подходят для облегчения состояния до очного приёма врача, сроки приёма тоже указаны с учётом того, что в ближайшее время будет обращение на очную консультацию к доктору.
По питанию сейчас постараться не употреблять жирное, жареное, острое, кислое, копченое и продукты с содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, како, шоколад).
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
НВПС действительно раздражает слизистую желудка , на фоне чего может возникать дискомфорт в животе.
Ситуационно в подобных случаях рекомендуют прием:
-ингибиторов протоновой помпы(нексиум, рабепразол) 2 раза в день
-спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день
-антациды(фосфолюгель) 3 раза в день
Ограничить из рациона продукы, раздражающие слизистую: жирное, копчености, фасфтуд, острое, соленья.
Из обследований в таких случаях рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
фгдс
копрограмму
Спасибо. Подскажите пожалуйста с едой надо ли пить фестал? И есть дома ульблок (рабепразол) 20 мг, но срок годности до 09/2025 можно использовать или купить новый? Рабепразол в какой дозировке принимать?
ферменты нет, не нужны.
Если срок годности до сентября, то все же принимать препараты не нужно.Рабепразол 20 мг 2 раза в день.
Спасибо! И последний вопрос: для нормализации моторики и снятия чувства тяжести в области желудка нужно ли что-то принимать? Т.к после еды возникает чувство тяжести, как-будто что-то выпячивается из желудка.
Принятый ответ
спазмолитик тримедат как раз убирает боль и воздействует на моторику в жкт.