Бугорок на ареоле

Здравствуйте, недавно заметила бугорок на ареоле, не болит, два месяца назад делала УЗИ груди всё хорошо, 2,7 года назад родила, кормила грудью год и три месяца, скажите это опасно?это онкология? Иногда разглаживается, смотрится как прыщ

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, прикрепила

По фото четко не видно проблемы, но это и хорошо!

Возможно атеромка маленькая, возможно просто структура ареолы такая,

Врач бы заметил, если б было что-то нехорошее ( визуально, перед началом УЗИ врач оценивает внешний вид желез) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, просто я делала два месяца назад УЗИ, а заметила только два дня, возможно она и была и внимание не обращала, в щас обратила, показалось как выпуклее стала, но когда в спокойном разглаженном состоянии ареола она смотрится как маленький прыщик

Больше данных за вариант нормы по описанию
( бугорки Монтгомери так называемые) .
Это анатомия такая, после родов и ГВ внешний вид может слегка меняться, иногда даже воспаление небольшое возможно ( бугорок просто станет чуть больше, будет выделяться среди других).
Ничего делать специально не нужно.
Гигиену только соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлияа , а из за чего может воспалитлся? Я просто в речке холодной несколько дней купалась, и после антибиотиков молочница началась может это взаимосвязано?

Микротравмы, закупорка протока сальным секретом,
Рано или поздно такое происходит у Всех,

Ничего особенного нет в этом, если нет никакого отека, покраснения, ранки/ царапинки,

Не акцентировать внимание просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо большое ???

Не за что))

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, прикрепила

Это бугорок Монтгомери. Физиологическая норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, и то что он немного выпуклый тоже ничего страшного? Не нужно повторно делать УЗИ? Или идти к онкологу?

Он так и должен выглядеть в норме. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, ещё хотела бы спросить если УЗИ груди делала в мае, то следующие через год, за этот год не может что то случится с грудью и перейти в запущенную форму я имею ввиду онкологию, я просто каждый день грудь осматриваю трогаю, просто еще ребёнок недавно немного ударил по груди это же не опасно?

Нет, не переживайте. Для развития онкологического процесса нужно время. В единочасье это не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, прикрепила

По фотографии патологии нет.
Это вариант нормы. Фото в темном цвете.
При плановом посещении гинеколога можно прицельно все рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, то есть это не онкология?

Принятый ответ

Здраствуйте. По фото данных за онкологический процесс нет. Вариант нормы бугорок монтгомери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, спасибочки???

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть бугорок Монтгомери. Если он вас не беспокоит, планово покажите врачу маммологу/гинекологу при очном визите.